Прокачай бомжа
11.06.2014 Биробиджанский районный суд ЕАО вынес приговор по уголовному делу о поджоге бездомного в областном центре.

В совершении преступления обвинялся 19-летний житель Биробиджана, студент колледжа. Как установило следствие, в марте 2014 года в одном из многоквартирных домов молодой человек полил легковоспламеняющейся жидкостью куртку на бездомном, который спал на лестничной площадке, и поджег ее. Другие люди, находившиеся в подъезде, требовали прекратить эти действия, а затем сами потушили одежду потерпевшего. Молодой человек поднял его на ноги и, подведя к краю лестницы, нанес ему удар ногой. Потерпевший, потеряв равновесие, упал и скатился вниз. Поджог злоумышленник снял на сотовый телефон.

Молодому человеку было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст.213 УК РФ — хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Подсудимый вину признал полностью. Потерпевший на заседание не пришел. Было оглашено его письменное согласие о рассмотрении дела без его участия и в особом порядке.

В суде молодой человек заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Он пояснил, что сожалеет о произошедшем, пересмотрел свои взгляды на жизнь, осознал тяжесть своего поступка, имеет положительные характеристики, совершил преступление впервые. Адвокат поддержал своего подзащитного. Государственный обвинитель возражал, поскольку молодой человек ничем не загладил причиненный моральный вред, не извинился. К тому же не согласился с прекращением дела и потерпевший, указав на это в письменном заявлении.

Суд, заслушав стороны, в удовлетворении ходатайства отказал. Принято во внимание, что такие деяния относятся к преступлениям экстремистской направленности, против гарантированных Конституцией РФ равенства прав и свобод человека. Преступление совершено с особым цинизмом, съемкой поджога человека на сотовый телефон.

При назначении наказания суд учел явку с повинной, раскаяние, положительные характеристики. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Наказание назначено в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в областном суде.