Студентов и школьников будут проверять на склонность к терроризму. Разработчики правительственного постановления о защите образовательных учреждений от террористов решили отказаться от слежки за интернет-активностью учащихся и преподавателей.

Этот пункт содержался еще в апрельской версии проекта и предусматривал анализ персональных страниц школьников, студентов и их преподавателей. «Убран весь раздел, который касается интернета, в том числе мониторинг посещений учеников и преподавателей форумов и блогов», — сообщили «Интерфаксу» в Минобрнауки. Собеседник агентства пояснил, что решение было принято по итогам общественного обсуждения и консультаций с экспертами различных министерств и ведомств.

При этом разработчики оставили другие резонансные меры. Так, на обучающихся и педагогов, «склонных к нарушению установленного режима» и «проявляющих интерес к неправомерной деятельности» будут составлять психологические портреты. Кроме того, работников образовательных учреждений и отдельных учеников будут проверять на причастность к террористической деятельности. Также Минобрнауки предлагает создать в школах и вузах замруководителя по безопасности образовательного процесса.

Кроме того, каждая организация образования должна будет получить одну из трех категорий террористической опасности — от «низкой» до «высшей». Организации «высшей» категории, где опасность проведения терактов самая высокая, в соответствии с постановлением будут в обязательном порядке охранять сотрудники ГУП «Охрана» МВД РФ или сотрудники ЧОПов. Там также должны быть оборудованы специальные посты охраны и КПП с металлодетекторами и противотаранными устройствами, также они будут обязаны обзавестись охранными сигнализациями и системами видеонаблюдения.

Соответствующий документ размещен на сайте нормативных и правовых актов и уже несколько месяцев проходит согласования и процедуру общественной оценки. В настоящее время он находится в завершающей стадии — проходит антикоррупционную экспертизу, которая завершится 20 июня.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/380666