Бастрыкин
У Бастрыкина длинные руки: он пообещал достать украинских «карателей» даже на дне океана.

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поклялся, что украинские силовики, применяющие оружие против мирных жителей Донбасса, обязательно ответят за свои злодеяния в международном суде.

«Ни один из тех, кто совершил и совершает тяжкие преступления на юго-востоке Украины, не уйдет от заслуженного возмездия», — заявил он на форуме в Москве 11 июня, посвященном 120-летию со дня рождения прославленного отечественного полководца Федора Толбухина. «Мы достанем их, как было сказано в заявлении 1943 года союзных государств, даже на дне океана», — цитирует его «Интерфакс».

Очевидно, Бастрыкин имел в виду Тегеранскую конференцию — встречу лидеров трех государств: советского вождя Иосифа Сталина, американского президента Франклина Рузвельта и британского премьера Уинстона Черчилля, проходившую в Тегеране с 27 ноября по 1 декабря 1943 года.

Бастрыкин напомнил, что СК РФ уже возбудил уголовное дело по «преступлениям, которые совершались и совершаются на юго-востоке Украины». А сейчас его ведомство документирует все происходящее на Украине, в том числе с помощью космической техники, уведомил глава СК. И пообещал «работать до тех пор, пока каждый, начиная с рядового бойца украинской армии и завершая руководителями типа Авакова (глава МВД Украины Арсен Аваков) не предстанут перед международным правосудием».

Происходящее на мятежном юго-востоке Украины, где не прекращаются бои между украинскими силовиками и «народными ополченцами», Бастрыкин назвал «небывалым событием в истории войн человеческих».

СК ищет свидетелей военных преступлений среди украинских беженцев

В тот же день следователи СК в Воронежской области начали опрашивать прибывших туда беженцев с Украины, которые могут быть свидетелями военных преступлений на юго-востоке этой страны, сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя областного СУ СК Елена Мануковская.

Также «выясняется возможность обращения прибывших (украинских) граждан в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд», добавила она. При этом следователи планируют опросить не только взрослых беженцев, но и детей, отметила представитель СК.

В начале июня в СКР объявили о создании спецуправления по расследованию «преступлений международного характера против мирных граждан, совершенных на территории Украины». Этот спецотдел СК будет существовать до тех пор, пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности, подчеркнули в сообщении ведомстве.

Доказательствами послужат снимки космических спутников различных стран, где «зафиксирован характер разрушений», отметили в ведомстве. Также в рамках заведенного СКР уголовного дела о незаконных методах ведения войны на территориях Донецкой и Луганской народных республик (ст. 356 УК РФ) будут допрошены украинские беженцы, прибывающие в различные регионы РФ, уведомили в СК.

Помимо дела о незаконных методах ведения войны, сотрудники СКР расследуют уголовные дела против украинских националистов «Мазура, Бобровича, Яроша, Корчинского, братьев Тягнибоков, Мамалыги и других». Кроме того, СК занимается делом, возбужденным по факту ранения внештатного корреспондента российского гостелеканала Russia Today на Украине.

В СК подчеркнули, что намерены привлечь к уголовной ответственности всех должностных лиц и военных, как непосредственно принимающих участие в карательных операциях, так и отдающих приказы и финансирующих убийства мирных граждан. «В связи с этим СКР намерен дать правовую оценку действиям Арсена Авакова, Игоря Коломойского и других», — уточнили в ведомстве.

Отметим, согласно Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС) российские следственные органы имеют право по собственной инициативе или по поручению прокурора МУСа собирать материалы по фактам геноцида, преступлений против человечности или военных преступлений.

При этом МУС сможет рассмотреть собранные материалы только в случае, если государство, на территории которого совершено преступление или гражданином которого является преступник, не желает или фактически не может осуществить расследование и выдвинуть против него обвинение.

Newsru