СБУ начала производство по статье «теракт» в отношении одного из лидеров «Русской православной армии».

Следственным отделом УСБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство в отношении гражданина Украины, жителя города Николаев, задержанного во время нападения на блокпост украинских силовиков в Амвросиевском районе Донецкой области.

Производство начато по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258 (теракт) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, сообщает в среду пресс-центр СБУ.

В спецслужбе сообщили, что злоумышленник вместе с более чем 50 «вооруженными боевиками» вел прицельный огонь из автоматического оружия по украинским военнослужащим, которые обороняли блокпост в Амвросиевском районе Донецкой области. Десантникам удалось отбить огонь и задержать их руководителя. При задержании он был одет в военную форму без опознавательных знаков и балаклаву, при себе имел боевую гранату РГД-5, автомат АКС-74 и снаряженные магазины с боевыми патронами.

«По словам задержанного, он является одним из лидеров террористической группы, действующей на востоке Украины, так называемой «Русской православной армии». Оружие и боеприпасы мужчина получил в здании УСБУ в Донецкой области от руководства самопровозглашенной «Донецкой народной республики», — говорится в сообщении СБ Украины.

По решению суда задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Интерфакс