Порошенко
По данным организации Джулиана Ассанжа, будущий президент Украины сообщал послу США о ходе консультаций по формированию коалиционного правительства.

Wikileaks раскрыл, что Порошенко является американским информатором. Согласно данным интернет-ресурса, Порошенко назван «инсайдером» в одной из телеграмм, направленных из посольства США в Киеве госдепартаменту 28 апреля 2006 года, сообщает РИА Новости.

Как свидетельствуют данные WikiLeaks, президент Украины в бытность депутатом весной 2006 года подробно информировал посла США Джона Хербста о ходе консультаций по формированию коалиционного правительства.

Однако американские дипломаты усомнились в его информации. Они считают, что Порошенко преследовал свои цели, а именно намеревался тогда арестовать бывшего исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова.

В документе WikiLeaks описывается встреча посла Хербста с Порошенко 28 апреля 2006 года в посольстве США, в ходе которой посла интересовали разногласия «Нашей Украины», от которой тогда в парламент был избран Порошенко, и Блока Юлии Тимошенко. Дипломату стало известно, что Порошенко пытался добиться ареста близкого соратника Тимошенко Александра Турчинова, но Порошенко это отрицал.

– Во время встречи 28 апреля с послом инсайдер «Нашей Украины» Петр Порошенко отрицал, что он стоит за недавним решением генерального прокурора Александра Медведко выдать ордер на арест заместителя Тимошенко Александра Турчинова, – говорится в телеграмме посольства США.

Порошенко сообщил, что всего лишь требовал от Тимошенко «быть более гибкой и менее жесткой» в коалиционных переговорах. Телеграмма свидетельствует, что посольство США восприняло эту информацию с сомнением.

– Как и во многих случаях, когда мы слышим о мотивациях, целях, характерах и т.п. «другой стороны» в коалиционных переговорах, заявления Порошенко о его заклятом враге Тимошенко и его протест с заявлением о невиновности относительно шагов Генпрокуратуры против заместителя Тимошенко Турчинова надо воспринимать с большим скептицизмом, даже с большим, чем в других случаях, – пишет автор телеграммы.