11.06.2014 в Грузии обвиняемый в убийстве российского дипломата приговорен к 12 годам тюрьмы.

Гражданин России, житель Грозного Юсуф Лакаев, задержанный 13 сентября 2013 года в грузинском городе Батуми, приговорен местным городским судом к 12 годам заключения, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Задержанные вместе с ним граждане Грузии — Фируз Цулукидзе и Темур Бахунтаридзе — приговорены соответственно к 2 и 2,3 годам тюрьмы. Помимо этого они должны будут выплатить штрафы по 2 тыс. лари (более $1 тыс.).

В ходе следствия Лакаеву были предъявлены обвинения по по двум статьям: незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, а также попытка лишения жизни полицейского.

Юсуф Лакаев обвиняется в убийстве российского дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги в Абхазии. 4 ноября 2013 года стало известно, что российская Генпрокуратура официально затребовала от Грузии его экстрадицию, однако в главной прокуратуре Грузии отвечали, что подобный запрос не поступал.

Известно, что в России Лакаев числился в перечне лиц, в отношении которых имелись сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.