Этнический чеченец, освоивший военное ремесло в спонсируемой США грузинской армии и затем признанный негодным к военной службе, стал самым влиятельным и опасным полевым командиром на Ближнем Востоке, — об этом сказано в статье International Business Times, которая посвящается событиям в Ираке и главному фигуранту Тархану Батирашвили, известному под арабским боевым псевдонимом эмир Омар Аль-Шишани.

Не так давно он возглавил одно из подразделений группы «Исламское государство Ирака и Леванта» на севере Сирии. Это связанная с «Аль-Каидой» коалиция. Согласно статье, Тархан Батирашвили (Омар Аль-Шишани), руководил в Сирии одним из самых сильных подразделений, которое выступало не только против армии Асада, но и против поддерживаемых Западом «умеренных» повстанческих группировок.

По информации The Telegraph, Омар Аль-Шишани сейчас является главным фигурантом событий в Ираке. Несколько городов Ирака контролируют бойцы «Исламского государства Ирака и Леванта». Как отмечается в статье International Business Times, именно благодаря Тархан Батирашвили и его бойцам, удалось спасти около 500 000 жителей Ирака после взятия города Мосули. Согласно статье, Тархан Батирашвили (Омар Аль-Шишани), родом из села Биркиани в Панкисском ущелье. Отец Батирашвили христианин, а мать – мусульманка.

Он работал в разведывательной части ВС Грузии. По словам отца, Батирашвили рос в тяжелых условиях. После окончания школы он вступил в грузинскую армию. Позже его взяли в специальный отряд разведчиков. Там он стал сержантом. Его месячная работа составляла 700 долларов, что было больше любой суммы, которую он получал когда-нибудь. В августовской войне 2008 года он следил за российскими танками на линии фронта и передавал их координаты грузинским артиллерийским частям.

В 2010 году у него обнаружили туберкулез и он провел несколько месяцев в военном госпитале. Когда он выздоровел, его посчитали непригодным к военной службе и уволили из армии. Его отец говорит, что Батирашвили вернулся домой разочарованным. Его не взяли на работу даже в местную полицию. Мать скончалась от опухоли. В 2010 году его арестовали за незаконное хранение оружия и осудили на три года. Спустя 16 месяцев, в начале 2012 года его освободили и он покинул Грузию», — говорится в статье.

«Я пообещал Господу, что если выйду из тюрьмы живым, то посвящу себя джихаду», — говорит Батирашвили в опубликованном интервью одному исламистскому сайту.

ГО