казахи

Выдержки из письма казахского патриота Тайчибекова Ермека, опубликованного на сайте НР.кз.

Я предпочел бы быть тихой серой мышью, при условии если я точно буду знать, что моя Родина, земля моих предков, которая находится сейчас уже почти четверть века в раздробленном состоянии будет обратно восстановлена.

С имперской точки зрения, мы все русские люди. И Вы и я. И Ваш сосед и мой сосед. И Ваши родственники и мои родственники. Мы все относимся к русской цивилизации.

Не к атлантической, не к западно-европейской, не к китайской не к индийской, не к арабской не к африканской. А именно к русской цивилизации. И стесняться того, чтобы быть русским и пытаться стереть свою идентичность, полагаю это не совсем верный подход.

Никто не покушается на вашу этническую идентичность. Вы казах. Я казах. Но кроме принадлежности к этносу, есть принадлежность к цивилизации. Мы русские и в тоже время казахи.

Также чеченцы, таджики, киргизы, узбеки, азербайджанцы. И конечно же украинцы и белорусы это все русские люди. Такое понимание приходит когда человек долго смотрит на политическую карту мира. Нужно всегда знать и понимать, что в мире кроме Казахстана есть еще 192 государств, нужно всегда ощущать и чувствовать, что кроме 10 млн.казахов есть еще свыше 7,2 млрд.человек. Только такое объективное геополитическое восприятие мира приводит к тому, что мы начинаем смотреть на наших соотечественников, которые являются неказахами как на родных нам людей.

Я сам не являюсь русофилом. То есть я не могу сказать, что в восторге от русской кухни, русских танцев. Не переношу русскую литературу. Не слушаю русскую музыку. Но при этом я сильно дорожу русским языком и считаю, что русский язык и русская имперская власть в окраинах должна быть везде ибо это является тем самым цементным раствором нашего общего исторического пространства. Безусловно, с Вами соглашусь, что все империи создаются и исчезают, расцветают и приходят в упадок. Это так.

Но также нужно заметить, что миром правят именно империи.
Так лучше быть частью империи и морально ощущать, что мы правим миром, чем стремиться от всех отделиться, быть сепаратистом и знать, что мы не субъект, а объект истории. Я двумя руками за ЕвроАзиатский Союз.
Но я рассматриваю создание такого союза лишь как точку входа для восстановления нашей империи, то есть нашей Родины.

Если ЕАС не перерастет и не разовьется в империю, то со временем он может деградировать и стать таким же аморфным образованием как СНГ.
В абсолютном понимании, нет и никогда не было равенства.
И не будет никогда. Миром правит иерархия и блоковость.
Мир рационален, прагматичен и порой очень жесток.
Особенно мир политики и геополитики.
Ни Россия, ни Китай не позволит Казахстану быть высокоразвитым, сильным государством. Это противоестественно и не отвечает интересам Российской и Китайской империи. Нужно определиться с кем мы.

Лично я хочу, чтобы мы вернулись в состав России и стали таким же субъектом как Крым, как Астрахань, Омск или Новосибирск.

Не Вам мне рассказывать на каком кощунственном уровне и тотально присутствует коррупция, мздоимство, непотизм. Региональная власть действует как одна мафия. И на нее нет управы. А Астана абсолютно бессильна что либо изменить. Судьи за интерес могут и всегда готовы вынести абсолютно любое решение. И это я пишу Вам не как теоретик, а как практик. Все покупается. Все продается. Я не пишу про крупные дела вроде месторождений, заводов и фабрик. А просто, самые элементарные вещи, такие как квартиры, машины, все можно переиграть через судейский беспредел.

Войдет Казахстан в состав России, будет порядок.
Если Вы не нашли правду на уровне Астаны.
А такое сплошь и рядом, у Вас появляется большая вероятность найти справедливость в Москве.

Имперская модель позволяет концентрировать ресурсы, капитал, усилия для решения прорывных целей и задач любого уровня.
Быть губернией это не оскорбительно и не унизительно.
Это коммунисты и большевики придумали такие лозунги, что якобы Российская империя была тюрьмой народов, царь якобы был тираном, а губернии как будто были в рабстве.
Рекомендую посетить Дагестан, в целом на Кавказе пообщаться со старожилами. Они вам много хорошего расскажут из воспоминаний своих предков про царскую Россию, насколько она была справедливой.

Я не хочу сказать, что СССР это плохо. Нет. Советский Союз он по-своему был прекрасен. Но по факту он не был союзом равноправных республик. Ибо если он был бы Союзом, то не продержался бы и 10 лет. Это была советская империя. Но зато благодаря тому, что на теле России появились полтора десятка этнических республик, в конечном счете это привело к развалу нашей Родины. Этническое деление в своем корне пагубное дело. Нужно делиться территориально-географически, а не этнически. Это мое твердое мнение.
И я уже на протяжении последних 8 лет, каждый год, когда возникает прямая линия с Путиным В.В., снова и снова пишу ему очередное письмо, чтобы он решился на упразднение 21 этнических республик, 4 автономных республик и 1 автономной области. Необходимо из федеративной России сделать ее унитарной.

Я всегда пишу не про 70%, а про 80%. Да, да. Именно 80% этнических казахов желают воссоединения с РФ и в целом восстановления нашей страны в прежних границах. Конечно, такое понимание приходит обычно в ходе откровенной и доверительной беседы. Но я на это дело потратил два года своей жизни, переобщался с несколько тысячами человек и нисколько не сожалею об этом.

Нужно избавляться нам всем от навязанных страхов, что якобы славяне в РФ все поголовно скинхеды-нацисты, что якобы все русские это алкаши и проститутки. Нужно перестать быть наркоманом негатива. Вот основное, что делает нас друг к другу чужими. Нужно видеть не только негатив, а также и положительные стороны во всем. И тогда, освободившись от фобий, к Вам придет озарение, что нужно объединить наши разрозненные осколки сейчас, чем жить дальше по отдельности, но через некоторое время погрузиться в пучину междоусобных войн. Худой мир всегда лучше, чем добрая ссора.

Интеграция и воссоединение, всегда лучше, чем сепаратизм и дробление.

Вы знаете, если поставить передо мной выбор, как вы мне пожелали, стать миллиардером, но не увидеть как Казахстан и РФ объединится в единое государство, я буду считать, что я жизнь прожил впустую и зря.

И наоборот, всю жизнь подвергаться гонениям, быть в нужде и испытывать трудности, но по итогам знать, что моя Родина снова восстанавливается, что Казахстан это Россия. А Россия это Казахстан. То в таком случае, я посчитаю свою миссию законченной и буду счастлив, что сделал, что-то в жизни действительно стоящее, правильное и хорошее.