У Бельгии репутация мирной страны. В Европе. Но ее история, как наемника, — очень богатая. Где солдаты удачи Бельгийского королевства оставили следы и какие? Подробнее София Гордиенко.

Темное пятно на европейском имидже Бельгийского королевства — Конго. Большая богатейшая страна в центре африканского континента. До шестидесятых прошлого века — бельгийская колония. После — якобы самостоятельное государство.

Человек в машине — бельгийский король Будуан. Объявив конголезцев свободными де-юре, де-факто он пытается держать страну под полным контролем. С его согласия и ведома не только подавлялись бунты, но даже был убит вот этот — темнокожий премьер-министр, подписывающий документ о независимости — Патрис Лумумба.

Организацию убийства приписывали самопровозглашенному президенту провинции Конго — Катанги — сепаратисту Моизу Чомбе. Он объявил регион независимым, туда доставили арестованного Лумумбу и в лучших африканских традициях — без суда и следствия — убили. Только спустя десятилетия специальная следственная комиссия выяснит: такое «якобы проявление народного гнева» — тщательно спланированная операция. За ней стоят бельгийские, английские и американские власти.

— Вглядитесь в лица этих мужчин. Наемники, солдаты удачи. Их работа — война.

Бельгийские наемники отлично экипированы.

А вот так выглядят повстанцы-симба. Меховые шапки, вместо оружия часто пальмовыми ветки и заклинания. В то же время в страну приезжают профессиональные «массовики-затейники» революций и воин. На долгие десятилетия богатейшая природными ресурсами страна в огне. Белый человек — враг, независимо от того солдат он или миссионер. Потом диктатура, опять войны, опять за недра.

София Гордиенко, корреспондент:

— Сегодня в Бельгии о событиях семидесятилетней давности пытаются не вспоминать. Негоже — стране в центре Европы иметь имидж колонизатора, убивающего людей за полезные ископаемые. Впрочем, бельгийские войска до сих пор в Конго есть. Теперь они называются миротворческим контингентом. И теперь они — действительно миротворческие.

София Гордиенко, Василий Трушковский, Подробности, телеканал «Интер».

Источник: Подробности-ТВ

Вот и пример к происходящим событиям на Украине от УкрСМИ;)