Прокурор потребовал посадить братьев МАВЛЮТОВЫХ на два года. Мать пострадавшего от рук подсудимых подростка также намерена взыскать с них полмиллиона рублей.

6 июня, в Куйбышевском районном суде начались прения сторон по уголовному делу в отношении депутата Омского городского совета от «Справедливой России» Евгения МАВЛЮТОВА и его родного брата Руслана.

Гособвинитель от прокуратуры Марина ФЕДОРКИНА вновь озвучила версию следствия. Вечером 6 июня 2013 года 25-летний брат депутата Руслан МАВЛЮТОВ на улице Декабристов поссорился с прохожим – учащимся 11 класса Евгением КРИКУНОВЫМ. 32-летний Евгений МАВЛЮТОВ приехал к месту конфликта и совместно с братом нанес 16-летнему юноше несколько ударов, а также выстрелил из своего травматического пистолета в спину подростка.

По ее словам, братья виновны в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью по предварительному сговору и должны быть приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ).

Адвокат Евгения КРИКУНОВА поддержал Марину ФЕДОРКИНУ и также потребовал взыскать с Руслана МАВЛЮТОВА 100 тысяч рублей морального ущерба, с Евгения МАВЛЮТОВА 400 тысяч рублей.

Адвокаты братьев МАВЛЮТОВЫХ категорически отрицали вину подзащитных, настаивая на их «обороне от четырех здоровых парней», гражданские иски о возмещении ущерба не признали и попросили суд вынести оправдательный приговор.

Как официальному представителю несовершеннолетнего потерпевшего слово также было предоставлено матери Евгения КРИКУНОВА. «Подсудимые, будучи в полтора и вдвое, соответственно, старше моего сына, жестоко вдвоем его избивали с использованием камня, оба наносили ему удары руками и ногами – это засвидетельствовано не только результатами экспертизы, но и документами при госпитализации, вещественными доказательствами, показаниями очевидцев. Состояние сына и его внешний вид, в котором я сразу же после произошедшего увидела сына, свидетельствовал не о потасовке и даже не о драке, а о его избиении – многочисленные ссадины и кровоподтеки, ранение, – заявила женщина. –Удивляет, что потерпевшим, обратившимся за защитой и правосудием, приходится защищаться от наглой и циничной лжи подсудимых. Изворотливость, которых, не знает границ. Их бурной фантазии остается только позавидовать. Кем только не был мой сын, по словам МАВЛЮТОВА старшего: наркоманом, скинхедом, бритоголовым националистом, мажором. Не представлено никаких доказательств. Кроме того, эти домыслы проверялись в ходе следствия, и ни один не нашел подтверждения. Да их и не может быть, так как ни одно не соответствует действительности».

Судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА, выслушав представителей сторон, попросила Руслана и Евгения МАВЛЮТОВА на следующем заседании быть готовым для последнего слова.

КВ