Газ

Поставки газа на Украину снижены до нуля, Киев гарантирует бесперебойный транзит в объеме 185 миллионов кубометров в сутки, завил глава Минэнерго Украины Юрий Продан.

«Мы имеем сообщение о снижении до нуля поставок на Украину, останется только объем транзита газа, который идет в европейские страны — это 185 миллионов кубометров», — сказал он, выступая на заседании правительства.

«Мы обеспечим надежное газоснабжение потребителей Украины, а также обеспечим надежный транзит газа в европейские страны», — добавил глава Минэнерго.

«Сегодня в 10 утра «Газпром» отключил Украину. Украина совсем не получает газа для своих нужд», — сказал в свою очередь глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев.

«Нафтогаз» рассчитывает, что газа в подземных хранилищах Украине хватит до декабря, до этого компания будет предлагать правительству меры по энергосбережению, инициировать меры по максимизации использования альтернативного топлива и по оптимизации использования газа, заявил на заседании кабмина глава НАК Андрей Коболев.

«Сейчас июнь, в наших подземных хранилищах есть почти 14 миллиардов кубометров газа, все это время, пока мы вели переговоры, Украина в рамках контракта отбирала максимальное количество газа и закачивала его в подземные хранилища для потребителей Украины. У нас есть время, у нас есть возможности этот вопрос решить, я думаю, как минимум до декабря», — сказал он.

В понедельник «Газпром» перешел на предоплату при поставках газа Украине. В «Газпроме» заверили, что это решение не повлияет на поставки российского газа в Европу. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан сообщил, что поставки газа из РФ на Украину снижены до нуля.

Газ
Источник: РИА Новости