Армия Украины

Во время торжеств в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что в украинской армии появится четвертый вид вооруженных сил, сообщает корреспондент ТСН.

К сухопутным войскам, воздушным и военно-морским силам добавятся силы спецопераций. По словам главы Минобороны, такие войска было решено создать из-за последних событий на Востоке страны. Антитеррористическая операция, которая затянулась на два месяца, показала, что украинская армия не готова к подобным вызовам.

Силы спецопераций в дальнейшем будут отрабатывать навыки быстрого реагирования на подобные нападения на страну. Создавать новые вооруженные силы будут на базе некоторых воинских частей, которые пока не называются.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 28 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады, за данное решение проголосовал 231 народный депутат.

Данным законопроект предлагает увеличить возраст военнообязанных, которые находятся в запасе и имеют военные звания рядового, сержантского и старшинского состава, а также младшего и старшего офицерского состава — до 60 лет, высшего офицерского состава — до 65 лет.

На данный момент этот возраст составляет 50 и 55 лет соответственно, однако если законопроект примут, его увеличат на 10 лет.

Что касается одесских нардепов, то возраст призывников хотят увеличить депутаты от «Батькивщины» Александр Дубовой, Сергей Фаермарк и Леонид Макул, а также члены «Экономического развития» Александр Пресман, Виталий Барвиненко, Леонил Климов и Юрий Крук, «ударовцы» Владимир Куренной и Гурвиц, «свободовец» Павел Кириленко.

Поддержал законопроект также член депутатской группы «Суверенная европейская Украина» Иван Фурсин.

Были в зале, но не голосовали «регионалы» Сергей Кивалов и Светлана Фабрикант и коммунист Антон Дорохов. Был в зале и не голосовал и одесский нардеп-губернатор Игорь Палица.

Что же касается «регионалов» Сергея Гриневецкого, Антона Киссе, Вилена Шатворяна, внефракционного Давида Жвании и члена «Экономического развития» Геннадия Труханова, то никого из них в зале не было.

Против данного законопроекта никто из одесских нардепов, как и из нардепов вообще проголосовать не осмелился, сообщает Таймер.