282
В Канаше местный житель приговорен к 160 часам обязательных работ за распространение в Интернете экстремистских материалов.

Приговором Канашского районного суда 20-летний временно не работающий местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично). Ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2013 году в городе Канаше молодой человек со своего домашнего компьютера с целью разжигания межнациональной розни разместил в социальной сети в Интернете в открытом доступе на странице сообщества, где он являлся администратором, файлы с изображениями и текстами экстремистского характера. При этом с целью конспирации он использовал ник под вымышленным именем.

Приговор суда не вступил в законную силу. Противоправная деятельность осужденного пресечена следователями СК России в результате оперативного взаимодействия с Центром противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.