Ирак

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп выразила озабоченность в связи с «чрезмерным» числом австралийских граждан, сражающихся на территории Ирака в рядах антиправительственных сил, передает в четверг телеканал NBC.

«Нас глубоко беспокоит тот факт, что австралийские граждане сотрудничают с ними, становясь все радикальнее и перенимая черты самих террористов», — заявила глава внешнеполитического ведомства Австралии.

Она также добавила, что по возвращении домой, «эти люди, безусловно, будут представлять угрозу для безопасности страны». Число австралийских граждан, поддерживающих антиправительственные группировки на территории Ирака и Сирии, Бишоп оценила примерно в 150 человек.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики группировки «Исламское государство в Ираке и Леванте» (ИГИЛ) захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен или казнены боевиками.

Позднее иракские власти сообщили, что вооруженным силам страны в координации с отрядами, действующими на территории иракского Курдистана, а также вооруженным формированиям из числа некоторых местных племен, удалось отбить наступление ИГИЛ на город Баакуба, потеснить боевиков в Мосуле и освободить Тикрит, Самарру и Таджи. В результате проведенной антитеррористической операции было уничтожено более 250 боевиков ИГИЛ.

Источник: РИА Новости