Матч РФ-Южная Корея на ЧМ-2014

Международная федерация футбола (ФИФА) может применить в отношении сборных России и Хорватии дисциплинарные наказания за поведение ультраправых болельщиков во время матчей Чемпионата мира по футболу в Бразилии, приводит Daily Telegraph данные организации Fare, которая отслеживает проявления дискриминации на играх.

В Fare уведомили ФИФА об использовании болельщиками сборных Бразилии и Мексики гомофобских оскорблений. В частности, фанаты обеих команд называли вратарей противника словом puto (уничижительное обозначение мужчины гомосексуальной ориентации). Встреча между командами прошла накануне на стадионе в Форталезе и завершилась нулевой ничьей.

Впрочем, эти команды могут отделаться лишь предупреждением, тогда как болельщики сборных России и Хорватии, по мнению Fare и антирасистского подразделения ФИФА, допустили более серьезные проступки, которые могут привести к лишению заработанных на групповом этапе очков. В частности, российские фанаты во время ничейного матча против команды Южной Кореи продемонстрировали плакат с изображением кельтского креста, «который часто используют неонацисты». Хорватские болельщики во время матча открытия Чемпионата против сборной Бразилии использовали изображение герба усташей — хорватской фашистской организации времен Второй мировой войны.

Ранее сборные России и Хорватии уже наказывали за аналогичные выходки: россиянам выписали условный штраф в шесть очков в рамках отборочного тура к Евро-2016 за поведение болельщиков в матче против сборной Чехии, а хорватскую команду трижды штрафовали во время Евро-2012.

Перед Чемпионатом мира ФИФА дисквалифицировала хорватского защитника Йосипа Шимунича на 10 матчей за «оскорбительное» поведение во время празднования выхода национальной команды на первенство в Бразилии: 35-летний футболист скандировал в микрофон приветствие усташей. Спортсмен произнес первую часть салюта усташей: «За родину», а загребские болельщики подхватили: «Готовы!» (в оригинале: «Za Dom — spremni!»)

Источник