Что такое для нас Донецкая и Луганская народные республики?
Почему мы не можем и не должны спокойно и равнодушно наблюдать, как силы народного сопротивления сражаются с армией бандеровского государства Украина? По-чему исход этой битвы касается всех русских людей, в первую очередь – в самой России? Я постараюсь ответить на эти вопросы.

Бандеризация всей Украины – главный вызов русскому народу вне России

Что происходит на Украине?
Там произошла украинская национальная революция и теперь успешно заканчивается финальная фаза украинского этногенеза:
1) достраивается новая украинская этнонация,
2) на ее основе достраивается политическая украинская нация,
3) происходит становление Украинского национального государства.
Этот процесс объективно представляет собою очень большую угрозу для русского народа и для Российского государства.

Основная причина этого носит естественный и закономерный характер, состоящий в формировании новой украинской идентичности на основе галицийской субэтнической идентичности. Которая, в свою очередь, уже полностью выстроена не только на отрицании общерусского корня у русских и украинцев, но и на фронтальном и тотальном противопоставлении всей ментальности русских – и украинцев.

Сто лет тому назад сказанное показалось бы бредом сумасшедшего как русскому, так и украинцу, но сегодня это стопроцентно достоверная реальность. Под разговоры о братстве и единстве русских и украинцев, о нерушимой дружбе, сотрудничестве и партнерстве России и Украины произошла радикальная и необратимая трансформация самой сущности украинства. На смену «настоящему украинцу» времен Николая Гоголя (малороссу, хохлу, как называл себя он сам) пришел другой «настоящий украинец», украинец времен Степана Бандеры, новый украинец: бандеровец. Пришел пока еще не повсемест-но на Украине. Но его триумфальное шествие продолжается неуклонно с северо-запада на юго-восток, захватывая все новые территории к недоумению не сведущих в этнополи-тике наблюдателей.

Оказавшись перед выбором, поколения украинцев, особенно молодежь, предпочитают быть новыми украинцами, бандеровцами, а не старыми, малороссами. Умильные иллюзии по поводу русско-украинской дружбы на наших глазах исчезают при этом, «яко дым от лица огня», уходят в невозвратное прошлое. Если Гоголь и его герои – наши кровные и любимые братья, то бандеровец – наш жестокий и непримиримый враг. И бра-том быть он нам не может.
Этногенез – это процесс, который невозможно развернуть вспять, если только не применить тотальный геноцид. Икру, отметанную однажды, обратно в лосося не запихнешь. Современному украинцу, даже живущему в Донецке, Луганске, Харькове или Одессе, уже никак не объяснить, что он на самом деле – исторически и генетически – мало-росс: можно нарваться на грубость.

Развернуть вспять этногенез нельзя, а поставить заслон, ограничить пространство его экспансии – можно. Сегодня на юго-востоке Украины происходит именно эта попытка. От того, насколько она будет успешной, зависит судьба не только многих миллионов эт-нически русских людей, населяющих территорию Украины, но и вся наша общерусская судьба.

Что такое бандеровцы

Для кого-то «бандеровец», как и «фашист», – просто бранное слово, синоним не-годяя. С таким подходом сущность этого явления не понять. А для понимания надо про-никнуть в ум и душу бандеровца, постичь, чем они питаются, чем пропитаны.

Надо поехать на Западную Украину, прежде всего – во Львов, пообщаться с «национально свидомыми», да и с простыми украинцами, полюбоваться вызолоченным мемориалом Бандеры. Надо с карандашом в руках прочесть «Историю УПА» (УПА – Украин-ская повстанческая армия, созданная Степаном Бандерой и его соратниками). Надо озна-комиться с трудами современных историков нового украинства – в первую очередь Олега Неменского. Надо полистать школьные учебники по истории, насквозь пропитанные русофобией и насчитывающие четыре (!) русско-украинские войны. Но главное – надо обязательно пойти в краеведческий музей Львова и тщательно обследовать все шесть залов, посвященных истории Западной Украины и борьбе украинцев за «незалежную и самостийную державу».

Эти шесть залов – настоящая академия ненависти ко всему русскому и российскому. Антирусская пропаганда, которую вели на протяжении более ста лет многие исторические враги России – австрийцы, поляки, гитлеровцы – любовно собрана здесь как сви-детельство исконной русской неполноценности и злонамеренности. Но все это затмевает собственно украинская пропаганда на ту же тему.

За последние двадцать лет через эту академию русофобии прошли десятки миллионов жителей Украины. В их сознание прочно заложена русофобская матрица, перезагрузить которую уже не представляется возможным. Здесь нет ничего случайного, наносного, неестественного. Ведь выстроить стратегию национально-освободительной борьбы, борьбы за национальный суверенитет – невозможно, если не обоснована, всесторонне и капитально, собственная национальная идентичность. Но строить украинскую национальную идентичность, оставаясь в рамках концепции общерусского единства, братства, тоже невозможно. Наоборот: только отталкиваясь по всему спектру сопоставлений от всего русского, тотально противопоставляя себя ему, можно было успешно создать свою собственную идентичность.

В процессе нациестроительства должен быть обозначен главный исторический враг, должна быть выстроена оппозиция «свой – чужой». На эту роль русские были про-сто обречены, ведь иначе отдельность малороссов не обосновать. И неважно при этом, где тут правда, а где миф. Главное – результат. Вот почему оголтелая русофобия оказа-лась необходимым системным элементом национального украинского самосознания, легла в основу Украинского национального государства.

Однако, если исключить этот системный элемент бандеровской идеологии – русофобию, которая для нас, русских, категорически не может быть приемлема, то иных пре-тензий к бандеровцам не предъявить. Ибо они успешно действуют в неизменных, общих и лучших для любого национально-освободительного движения традициях. И с точки зрения национально мыслящего большинства украинцев, они – реальные подвижники, борцы за украинский суверенитет и государственность, герои, выкованные из стали, без страха и упрека.

Они прошли горнило войны, в том числе партизанской, оставшись непобежденными (только с 1944 по 1949 гг. советская власть оказалась вынуждена шесть раз амнистировать бандеровцев). На их счету десятки тысяч жизней поляков, евреев, немцев, русских – всех, с их точки зрения, исторических врагов Украинского национального государства. В их собственных скорбных мартирологах тысячи павших борцов за «незалежную» Украину, за «неньку-лельку». Они не щадили врага, но не щадили и себя, и сегодня предстают в героическом ореоле в глазах всех, кто симпатизирует украинской национальной идее. Не случайно бандеровцы возглашают клич «Героям слава!» – это краеугольный камень их национального мифа.

Их нынешний триумф на почве создания национальной украинской государственности вызывает сочувствие бесчисленных стран и народов, поддерживающих право наций на самоопределение. Сегодня идеи бандеровцев покорили себе практически полностью две трети Украины, захватили (во всех смыслах) Киев, совершили национальную революцию, ведут национальную, этническую войну, строят национальное государство. Бандеровцам завидуют, с них берут пример националисты всех народов. А яростная брань, которой осыпают их еврейские представители антифашистской общественности, только вызывает к ним народную симпатию даже у русских, с которыми они воюют. Равно как отторжение бандеровцами «совка», Ленина и его банды, большевизма и т.п.

Когда мы видим на экране кадры многотысячных выступлений, шествий, штурмов и уличных столкновений и прочих «майданов» – мы понимаем, что дежурными фразами про «бесчинствующих (вариант: фашиствующих) молодчиков» тут не отделаешься.

Надо глядеть правде в глаза: это – народ. Всех возрастов и категорий.
Этот народ искони и глубоко ненавидит русских и Россию. Увы, это тоже правда.