Кошерные украинцы

Хотим сообщить сразу, то что написано ниже не относится к обычным жителям Украины, будь то на Востоке, будь то на её Западе. Речь идет об особой страте, верхушке, об их мотивации.

С начала событий на Украине, по меньшей мере тысячи только официальных политологов и просто облечённых чем-нибудь говорунов, пытается ответить на главный, и простой, по сути, вопрос — в чем причина заварившейся там бузы. 25 лет в Киеве вяло строили свою «незалежность», поплёвывая, конечно, на Москву, но сидели на попе ровно, и тут, вдруг, на ровном месте начали изо всех сил бить все горшки. Загорелись евроинтеграцией? Ну так, а при чем тут русский язык и федерализация? Никак нельзя было дать? Зачем война, обстрелы городов «Градом»? На тот же вопрос у себя в блогах и небольших газетках пытаются ответить и неофициальные коллеги официальных говорунов и политологов. Маститые и не очень маститые, и вообще не известные — счет уже идёт на десятки тысяч. Но ответ, хотя и очевиден (для нас во всяком случае) — так нигде и не прозвучал, хотя мы всё ждали-ждали — когда же кто-нибудь, что-то умное скажет или напишет. Но увы, мы единственные в своём роде — люди, которые реально пишут о реальных вещах. Поэтому, как всегда, придётся отвечать АРИ, ибо больше некому.

Начнём по порядку.

Причин революции а потом войны на Украине называются десятки, среди которых основные:

— всю кашу заварила Америка

— начался этногенез «украинского народа»

— в Донецке нашли месторождения сланцевого газа и теперь их делят.

Даже разбирать всё это не будем, ибо херня, заметив лишь, что да — без США тут дело не обошлось. Но мало кто понимает, что США никогда в своей истории не таскали каштаны из огня. Вашингтон годами, а если нужно то и десятилетиями будет ждать пока, что называется, «плод созреет». И только потом пойдёт трусить дерево с минимумом для себя усилий. Так произошло и на Украине. Осталось только объяснить, в чем фишка и что там созревало.

Объяснять начнем с основ политэкономии, а именно — с понятия прибавочной стоимости, которую ввел в употребление Карл Маркс, но в том или ином виде понятием оперировали ещё от времён фараонов Древнего Египта и заканчивая Адамом Смитом. Так вот, Адам Смит вывел следующее понятие :

Стоимость товара, по его мнению, распадалась на три части: 1) часть, возмещающую сырые материалы и орудия труда, 2) часть, возмещающую заработную плату рабочих, 3) «сверхстоимость»

Если же изъяснять термин человеческим языком, то его суть сводится к тому, что предприниматель на своё бабло покупает сырьё, арендует или покупает помещение и оборудование, платит рабочим, получая на выходе некий продукт, который с наценкой – «сверхстоимостью», то есть прибавочной стоимостью, продаёт на рынке. В ней суть капитализма и капиталиста. Если у капиталиста есть масло в голове — он всегда в плюсах, прибавочной стоимости хватает и на хорошую жизнь, и на расширение производства. Если масла в голове нет — капиталист в минусах.

Как можно заметить – всю теперешнюю революцию на Украине учудили местные “олигархи”. То есть, как бы “крупные капиталисты”. Они же (или их люди) сформировали и укомплектовали “революционную власть”, заседают в Раде. Какие-то странные капиталисты. Нет, чтобы жить спокойно где-то на личном острове — они упорно лезут в политику. Странное, вообще, дело. Вряд ли кто-то заподозрит, что передовики украинского капитализма в массовом порядке прониклись платоническими переживаниями по поводу судьбы украинского народа и Украины. Более того, покинули уютные Италии и Швейарии и приехали в бурлящую Украину, рискуя схлопотать пулю в лоб сразу или отсроченный смертный приговор. Капиталисты, настоящие, когда революция бегут от неё, а тут. А потому, стоит подробно разобрать исходные сюжеты всех этих “украинских капиталистов”.

История формирования «капиталистов» Украины, как класса, проста, как выеденное яйцо. Самый простой и быстрый гешефт украинских «олигархов» понятен из истории «газовой королевы» пани Тимошенко. Понятно, когда газовый король появляется где-то в Саудовской Аравии или в России, то есть там, где газ и добывают. Но как «газовые короли» могут появляться на Украине? Схема была проста: Россия в виду послесоветских сантиментов, — СНГ, дружба, братский народ, и так далее, очень долго поставляла Украине газ по смешным ценам — ценам ниже, чем платили за газ некоторые российские потребители. Украинский народ с этого что-то получал, но очень немного, зато украинские «предприниматели» этот газ использовали строго по законам капиталистического рынка. Перепродавали на Запад, уже по рыночным ценам, имея гешефт по 100 долларов с тысячи кубов. Аналогичная схема была с нефтью, бензином, дизельным топливом и так далее. Отсюда миллиарды и «олигархи».

Те из бывших партийцев и комсомольцев, кто был рангом пониже, чем патроны пани Тимошенко и пана Лазаренко — те должны были делать гешефт более сложным путём. То есть, через «приватизированные» металлургические, химические и прочие предприятия, где опять же газ, нефть, энергоносители — основное сырье.

Хорошему капиталисту нужно очень и очень работать головой, чтобы получить какую-никакую прибавочную стоимость, особенно в современном мире, где, что Азия, что Запад, имеют многовековую историю и традицию производства. Капиталист экономит на всем чем можно, стараясь сделать продукт менее затратным и как следствие — конкурентоспособным.

Для украинских «капиталистов» проблема решалась проще — заводы достались бесплатно — энергоносители халявные. Отсюда украинская прибавочная стоимость. Поэтому «приватизировав» металлургический комбинат, горно-обогатительную фабрику и подключившись к газовой трубе из России тот же пан Ахметов резко стал «олигархом». Покупай он газ по рыночной цене — его не первого сорта металл стоил бы как высокоочищенный титан для самолётов. А так, бесплатный газ, бесплатная почти рабочая сила — и можно «зарабатывать».

Вот такой украинские «олигархи» построили «бизнес», который почти не отличался от российского, за исключением того, что в России «олигархи» продавали как бы «своё», а на Украине приходилось довольствоваться тем что перепадало с барского стола.

Но шли годы, один мировой экономический кризис следовал за другим. Дошло до того, что российские «олигархи» стали сильно уходить в минуса, даже с учетом «приватизированного». Делить стало уже нечего, да и приходилось вкладывать в производство. Денег в России перестало хватать даже своим «капиталистам». Поэтому, после 2000-го года вентиль на Украину стали потихоньку прикручивать. Со временем, халявы из России стало совсем мало, а жить то украинские «капиталисты» привыкли на широкую ногу.

В 1985-м году комсомольский секретарь был на седьмом небе от счастья, когда ему выделяли однокомнатную квартиру на отшибе Днепропетровска, пропуск в продовольственный распределитель и убитую «Волгу», которую 10 лет по очереди юзали начальники рангом выше. И тут, вдруг, случилась “перестройка”, позволившая комсомольским секретарям, мелким фарцовщикам и гопникам почуствовать себя хозяевами жизни. Ещё вчера они были говном, о которое вытирали ноги старшие товарищи по партии, а тут они приехали на Запад с полными карманами денег, полученных на перепродаже чужого сырья, и ощутили себя «частью мировой элиты». Они могли обедать в ресторанах, в которых миллионер позволяет себе откушать не каждый день, могли покупать виллы, яхты, развигать пальцы перед бизнесменами Европы и учить их “бизнесу”. Невозможно словами описать психологическое состояние человека, который был никем, потом по волшебству стал всем, и тут вдруг его снова сделали никем. Это как с наркотиком, который перестал поступать в организм. Жизнь стала мрачнеть для украинских “капиталистов”.

Сейчас той же пани Тимошенко её жизнь в СССР покажется адом. Даже не жизнь в СССР, а просто резкое падение её уровня. На красную икру ей хватит, но разговаривать с миллионерами Запада на равных она уже не сможет. Она, как и многие будет банкрот, ибо долги остались, а доходы прекратились. Украинские “олигархи” привыкли к хорошей жизни, накупили недвижимости на Западе, наделали долгов. И тут, вдруг, платить по долгам нечем: разница на газе минимальная, не хватит даже чтобы заплатить по кредитам.

С закрытием трубы из России сказка мгновенно стала заканчиваться. По инерции, украинские “капиталисты” понабрали долгов под залог своих украинских активов, которые без дешевого сырья, а это те же российские газ, нефть, — просто куча мусора.

Внутренний рынок за эти годы стал просто никакой, народ обнищал настолько, что Украина скатилась до уровня Монголии и Конго на душу населения. События назревали уже давно.

Согласно списку книги фактов ЦРУ на 2010-й год доход на душу населения на Украине выглядит так:

109 место в мире Кабо-Верде 3,100 долл.

110 Гватемала 3,000 долл.

111 Украина 3,000 долл.