В Госдуме предлагают разрешить оперативникам задерживать иностранцев, скрывающихся от правосудия за рубежом.

Законопроект, наделяющий российских оперативников правом задержания иностранных граждан, укрывающихся от российского правосудия за рубежом, подготовил депутат Государственной думы РФ Михаил Дегтярев (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 июня, в свете последних событий на Юго-Востоке Украины, связанных с убийствами мирных граждан и журналистов законопроект приобрел особую актуальность.

«Последний пример — убийство прицельным огнем из минометов двух российских журналистов под Луганском. Очевидно, что ответственность за это несут высшие чины хунты Украины, они и фигурируют в уголовном деле, заведённом следственным комитетом РФ. В случае принятия этого законопроекта, подозреваемые могут быть задержаны на территории Украины и доставлены в российский суд. Сейчас такого права у наших оперативников нет», — отмечает Дегтярев.

Согласно законопроекту российским следователям и оперативным работникам предоставляется право задерживать за рубежом иностранцев, объявленных в международный розыск по решению российского суда, а подразделениям СВР, ГРУ ГШ МО РФ, ФСБ предоставляется дополнительное полномочие по обеспечению их безопасности и оказанию необходимой помощи при задержании разыскиваемых лиц.