Пора усилять борьбу с экстремизмом
Гринпис России обеспокоен проектом Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года. На взгляд экологической организации, проект содержит ряд положений, которые приведут лишь к росту напряженности в обществе.

Напряженность в обществе провоцируется тем, что у людей нет возможности отстаивать свои права другим путем, преступными действиями отдельных представителей власти (включая исполнительные, правоохранительные и судебные органы).

1. Значительную часть экстремистской деятельность (возможно, исключая националистическую и религиозную) вызывают неадекватные (в т.ч. противозаконные или неприемлемые существенной частью общества) действия отдельных представителей власти (в т.ч. исполнительных, правоохранительных и судебных органов). В свою очередь, Интернет лишь способствует распространению информации о таких действиях. Неадекватные действия властей является самым серьезным фактором, без его учета и принятия соответствующих мер, Стратегия будет описывать борьбу с последствиями, а не с причинами.

Например, к числу таких действий, которые провоцируют озлобленность общества и проявления экстремизма, можно отнести:

а)Априорные действия правоохранителей (и впоследствии судов) по защите интересов коммерческих структур и отказ в защите интересов граждан. Например, является неприемлемой ситуация, когда незаконную деятельность по строительству без проведения требуемой в соответствии с законодательством государственной экологической экспертизы можно прекратить только по решению суда, который, однако, его не выносит очень часто. В то же время, сотрудники полиции достаточно часто останавливают проведение протестного мероприятия даже в тех случаях, когда оно представляет собой одиночный пикет, и, соответственно, не требует предварительного согласования и является законным.

б)Принятие решения об уплотнительной застройке при явном непринятии жителей окружающих территорий. В этом случае начало строительства может способствовать проявлению явно экстремистских действий — более того, они будут существенными и в более отдаленном будущем. При этом такая застройка не приносит никаких выгод в долгосрочной перспективе и очень ограниченные – в краткосрочной. Поэтому восприятие населением того, что решение о строительстве было принято благодаря коррупционным взаимоотношениям, имеет свои основания.

в)Неправосудные решения суда – к ним можно отнести решенияи в тех случаях, когда общее восприятие населением таково, что проступок отсутствует или не требует столь высокой меры наказания. В числеподобных проблемследует упомянуть и зачастую неадекватность санкций, установленных законодательством (так, за реальный ущерб окружающей среде – разлив нефти на гектар,- установлен штраф в 10-20 раз меньше, чем за незаконный пикет из трех человек).

2. Особую озабоченность вызывает пункт 16 Стратегии. Представление протестных акций как «основного инструмента радикализации общества», а также вытекающее из логики пункта очевидное связывание их с экстремисткой деятельностью является потенциально опаснымдля института гражданского общества и создает искаженное понимание сути протестных акций отдельными людьми. Между тем, свобода мирных собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования является конституционно гарантированным правом и зачастую чуть ли не единственным способом обратить внимание на проблемы, в т. ч. экологические, а также незаконные действия отдельных представителей власти и коммерческих структур. Учитывая сложившуюся практику, есть уверенность в том, что подобные собрания будут трактоваться как проявление экстремистской деятельности, особенно принимая во внимание то, что зачастую их «трансформация» в массовые беспорядки происходит вследствие провокаций со стороны представителей правоохранительных органов.

Гринпис