К неоязыческим организациям в обществе сложилось неоднозначное отношение.

В последнее время много говорят и пишут о так называемых неоязычниках. Кто-то считает их деятельность безвредной и даже отчасти полезной (возрождают дохристианские традиции и обряды), кто-то, наоборот, утверждает, что неоязычники стоят на крайне националистических позициях и поэтому нуждаются в жестком контроле.

Отметим, что сами неоязычники предпочитают называть себя родноверами, подчеркивая тем самым свою связь с «древними корнями». Родноверы в своей деятельности обращаются к дохристианским верованиям и культам, магическим обрядам, занимаясь их возрождением и реконструкцией. В нашей стране родноверие не имеет единой организационной структуры и подразделяется на множество организаций и групп, взгляды которых существенно различаются. Так, если одни группы родноверов в целом аполитичны, нейтрально относятся к христианству, то другие стоят на антисемитских ультраправых позициях, провозглашают избранность славян, охотно участвуют в националистических «русских маршах». Стоит сказать, что одно из направлений неоязычества (инглиизм), а также несколько небольших родноверческих организаций были признаны экстремистскими, и их деятельность на территории страны была запрещена.

Сами родноверы считают себя патриотами. По их словам, родноверие — это не религия в привычном смысле слова, а образ жизни и мышления, особое мировоззрение, в основе которого лежат «вековечные заветы отцов и дедов, сказы стариков и бабушкины песни, опыт народный, от поколения к поколению переходящий». Язычество они считают «древней исконной верой славян». Подчеркнем, что одной лишь реконструкцией древних обрядов деятельность неоязычников отнюдь не ограничивается. Они активно занимаются просветительской и издательской деятельностью, расширяют связи со своими сторонниками в других странах.

Сегодня в России действует несколько десятков неоязыческих религиозных групп. Среди них следует отметить «Союз славянских общин славянской родной веры». Он был создан еще в 1997 году силами московской, калужской и обнинской общин. По разным данным, численность союза насчитывает более трех тысяч человек. Ежегодно на день Перуна (20 июля) в Калуге собирается «всеславянское вече», на котором решают вопросы деятельности организации, сотрудничества с другими общинами, выбираются глава союза и верховный жрец. Недалеко от Калуги у союза есть два капища, одно из них летнее, на котором празднуются день Перуна, Ивана Купалы и т.д.

В числе заметных родноверческих организаций выделяется «Круг языческой традиции», возникший в 2002 году. Среди полутора десятка языческих общин, подписавших договор о его создании, была и обнинская языческая община «Велесова тропа». Среди целей круга значится государственное издание традиционных языческих верований, защита прав язычников и их объединений.

Весьма заметной неоязыческой организацией страны является «Велесов Круг». К этому объединению относится обнинская родноверческая община «Триглав».

Каждая община имеет свою собственную символику. Наиболее употребляемыми символами являются восьмилучевая (Коловрат) или шестилучевая свастика, направленная по часовой стрелке и символизирующая восходящее солнце.

Конечно, было бы преувеличением сказать, что неоязычество широко развито в стране и в нашем регионе. Это движение не носит массового характера. Тем не менее, по мнению специалистов, оно должно заслуживать пристального внимания со стороны общества и государства. При этом ни в коем случае нельзя скатываться к жестким, репрессивным мерам. В конце концов, в том, что люди выступают за возрождение традиционной славянской культуры, реконструируют древние народные праздники и гулянья, ничего плохого и криминального нет. Настороженность вызывает тот факт, что определенные силы пытаются политизировать это движение, столкнуть его на узкорационалистическую дорогу. А патриотизм и национализм — это прямо противоположные вещи. Родноверы очень обижаются, когда их иногда называют национал-шовинистами и ксенофобами. По их словам, это абсолютно не соответствует истине. Вполне может быть. Но то, что некоторые неоязыческие организации находятся под сильным влиянием праворадикальных идей, это факт.

Кроме того, у многих вызывает неприятие и настороженность та агрессивность, с которой часть неоязычников относится к христианству и Русской Православной Церкви. Нравится это кому-то или нет, но Россия — православная страна, поэтому утверждение, что «с помощью православия жиды поработили Русь», ничего, кроме возмущения, вызвать не может.

Константин ГОРЧАКОВ
ВестьNews