Андропов удостоверение КГБ

«Русские шпионы» вновь стали главными злодеями на американском телевидении, пишет The New York Times. Как считает газета, в постсоветские времена в фильмах и сериалах США россияне появлялись преимущественно как бандиты и проститутки и иногда как ученые-эмигранты.

Однако теперь Кремль снова возглавил список главных противников, полагает издание и обращает внимание, что это находит отражение не только в сериалах, посвященных прошлому, но и сериалах, действие которых разворачивается в настоящем и будущем.

В качестве примера газета приводит шоу «Американцы» об агентах КГБ во времена президентства Рональда Рейгана.

Еще одним примером является новый сериал «Верность», премьера которого состоится этой осенью. Ее действие разворачивается во времена не прошлой, а нынешней «холодной войны», говорится в статье. Главная героиня проекта – бывшая русская шпионка, оставившая работу ради мужа-американца.

Еще один новый сериал («Последний корабль») посвящен будущему, где почти все население Земли уничтожено вирусом. Но и в этом мире Москве нельзя доверять, отмечает газета.

По мнению издания, самым парадоксальным в сложившейся ситуации является то, что в реальной жизни Россия больше не рассматривается как прямой противник США или как конкурирующая супердержава. Напряженность между Вашингтоном и Москвой сильна, но вопросы терроризма, Ближнего Востока и таких стран, как КНДР, являются более прямой угрозой нацбезопасности, добавляет газета.

«Газета.Ru»