Шамиль Басаев и Хаттаб
Боевик Басаева получил 17 лет колонии за участие в вооруженном мятеже в Дагестане.

23 июня Верховный суд Дагестана вынес обвинительный приговор боевику, принимавшему участие во вторжении в Ботлихский район республики в августе 1999 года. Об этом сообщает управление Генпрокуратуры РФ в СКФО.

«Суд назначил Исламу Бациеву наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима», — говорится в сообщении. Он обвинялся по статье 279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя Российской Федерации и нарушения территориальной целостности Российской Федерации).

По данным следствия, Бациев в 1999 году в Чечне вступил в вооруженное формирование под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба общей численностью не менее 1 тыс. человек.

«Основными задачами руководителей и участников вооруженного мятежа являлись свержение на территории Ботлихского района Дагестан конституционного строя РФ и нарушение ее территориальной целостности (…), создание условий для беспрепятственного распространения радикального ислама»,- отмечает управление.

7 августа 1999 года боевики, в том числе и Бациев, для организации вооруженного мятежа из Чечни вторглись на территорию Ботлихского района Дагестана, где захватили селения Ансалта, Рахата, Шодрода, Тандо и Зибирхали.

Подсудимый охранял места дислокации бандформирований.

Интерфакс