Под Славянском у горы Карачун террористы сбили украинский военный вертолет Ми-8.

Об этом «Украинской правде» сообщили бойцы Нацгвардии, которые стоят на одном из блокпостов близ города.

По их словам, вертолет подбили при взлете с горы.

Собеседник также добавил, что установлено место, откуда стреляли по вертолету.

Туда направили военную технику.

Информацию также подтверждают в штабе АТО.

Об этом сообщает спикер штаба Владислав Селезнев в своем Facebook.

«Около 17 часов в районе горы Карачун вблизи Славянска пуском ракеты из ПЗРК был сбит вертолет сил АТО МИ-8, который возвращался с украинского блокпоста после выполнения задачи по доставке грузов. Боевики, выпустив ракету, скрылись в ближайшей деревне Былбасовка», — сообщает он.

На борту вертолета находились специалисты, которые устанавливали аппаратуру с целью организации мониторинга пространства, фиксации фактов нарушения Плана мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

На борту вертолета находилось 9 человек. По предварительной информации, в результате падения вертолета все, находящиеся на его борту, погибли.

Среди погибших в результате аварии вертолета Ми-8 сил АТО, обстрелянного боевиками близ Славянска, были офицеры СБУ.

Об этом заявил и. о. начальника управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин в эфире «5 канала» во вторник вечером.

«Сегодня печальный день для Вооруженных сил. Мы потеряли очередной экипаж вместе с вертолетом. На борту этого вертолета вместе с нашими военнослужащими были офицеры СБУ, и это де-факто», — сказал он.

Депутат Анатолий Гриценко заявил, что сбитый вертолет принадлежит к бригаде, в которой служит его сын.

«Двое погибших спецназовцев из Кировоградского полка минувшей ночью еще спали рядом с ним в одном ангаре …» — написал политик в себя на Facebook.

Ранее «Украинская правда» сообщала, что 3 членов экипажа были из Брод (Львовская область), 2 — из Кировограда и 4 — из Киева.

Как известно, под Славянском у горы Карачун террористы сбили украинский военный вертолет Ми-8. 9 человек погибло.

В пятницу Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделювсеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы.

«Украинская армия прекращает огонь! Но это не значит, что мы не дадим отпор в случае агрессии в отношении наших военных, мы будем делать все для защиты территории нашего государства», — заявил он.

Спикер АТО Владислав Селезнев уточнил, что Порошенко поставил задачу прекратить ведение огня с 22 часов 20 июня до 10 часов 27 июня.

В понедельник после переговоров с участием представителя Украины, России и террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» боевики заявили, что согласны на перемирие до 27 июня.

Ранее уполномоченный президента с мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что представители террористических организаций «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика» не будут допущены к «круглому столу» переговоров, инициированного Порошенко.

Источник: Украинская правда