ПН14 вчера сообщали, что Гэри Олдман не хочет быть лицемером и соблюдать политкорректность. Незамедлительно последовала реакция еврейского большинства Голливуда и иудейского лобби США. Олдман был вынужден смиренно извиняться, т.к. он хочет продолжать сниматься в кино.

Общественные еврейские организации, которые борются за искоренение антисемитизма, подвергли критике высказывания британского актера Гэри Олдмана о том, что «все в Голливуде контролируется евреями». Об этом сообщает Agence France-Presse.

«Безответственные заявления Олдмана — классический антисемитский предрассудок якобы о еврейском контроле над Голливудом и киноиндустрией США», — заявил Абрахам Фоксман, директор Антидиффамационной лиги США.

В свою очередь, раввин Марвин Хиер, руководящий Центром Симона Визенталя, подчеркнул, что Олдман, защищая своего коллегу Мэла Гибсона, ошибочно увидел политкорректность в реакции общественности на высказанные тем антисемитские суждения.

«Гибсон выражался с использованием риторики слоганов Адольфа Гитлера, которые тот использовал для уничтожения шести миллионов евреев во время Холокоста», — подчеркнул раввин.

Ранее актер Гэри Олдман в своем интервью журналу Playboy осудил Голливуд за двойные стандарты и выразил уверенность в том, что одним актерам прощают то, что не позволено другим, — в частности, неполиткорректные высказывания.

Британский актер Гэри Олдман извинился за спорные высказывания в интервью журналу Playboy, которые повлекли обвинения в антисемитизме, сообщает Deadline. В интервью Олдман, помимо прочего, заявил, что Голливуд «контролируется евреями», имея ввиду чрезмерную политкорректность американской киноиндустрии, закрывающей глаза на высказывания одних артистов и осуждающей других.

Его слова вызвали осуждение Антидиффамационной лиги США и Центра Симона Визенталя. «Мне искренне жаль, что мое недавнее интервью в Playboy стало оскорбительным для многих евреев. Читая свои комментарии в печати, я вижу, какими бесчувственными они могут выглядеть и как они способствуют формированию ложного стереотипа», — написал Олдман в открытом обращении к Антидиффамационной лиге.

По материалам Газеты