Задержание
Поджигателей челябинской прокуратуры проверят на вменяемость. Суд продлил содержание под стражей двум челябинцам, которые накануне дня рождения Адольфа Гитлера подожгли районное отделение прокуратуры в областном центре. Молодые люди останутся под арестом до середины августа, рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе Калининского райсуда Челябинска.

«В суд с ходатайством обратился следователь. Он просил продлить срок содержания под стражей двум обвиняемым в поджоге прокуратуры, так как им необходимо провести стационарную судебно-психиатрическую экспертизу», – рассказали в пресс-службе госоргана, уточнив, что ходатайство удовлетворили – арест парням продлили до 18 августа.

Как ранее сообщал экспертный канал, в ночь на 21 апреля в Челябинске молодые люди закидали прокуратуру Калининского района «коктейлями Молотова», написали на стене под окнами двух загоревшихся кабинетов «Жги мусарню за Адольфа», нарисовали фашистскую символику и символы радикального националистического движения NSWP, уничтожающего госучреждения

Спустя четыре дня, 25 апреля, поджигателей задержали. Ими оказались 17-летний студент автотранспортного колледжа и 24-летний менеджер салона красоты. Правоохранителям они рассказали, что изначально планировали поджечь полицейские машины, но потом передумали. При обыске жилищ поджигателей у них изъяли экстремистскую литературу, биты и холодное оружие. По решению суда их арестовали на два месяца.

Правоохранители вменяют поджигателям пять статей – по части 2 статьи 167 (поджог), части 2 статьи 214 (вандализм, совершенный группой лиц, по мотивам политической, идеологической вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), части 2 статьи 213 (хулиганство по мотивам политической, идеологической вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, совершенное группой лиц), части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично), а также по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.