задержанные

17 июня, примерно в 10.30 на блокпосту в с. Старая Краснянка боевики Нацгвардии остановили автомобиль «Шевроле», в котором находились начальник службы участковых инспекторов милиции Рубежанского городского отдела майор милиции Сергей Клименко и его заместитель капитан милиции Роман Владимиров. Когда те показали свои служебные удостоверения, боевики вытащили милиционеров из машины, уложили на асфальт и избили. Сорок минут досматривали нацгвардейцы автомобиль, и наконец-то обнаружили «признак сепаратизма» – георгиевскую ленточку, которая уже несколько лет пролежала в бардачке машины – еще с тех пор, когда День Победы был общим праздником… Об этом «МГ-media» сообщает пресс-служба ЛНР.

Затем чернорубашечники увезли правоохранителей в Сватово, в штаб проукраинской милиции.

«Удивляет позиция руководства ГУМВД – вместо того, чтобы защитить милиционеров от такого беспредела, на них было заведено уголовное дело! Начальник пресс-службы ГУМВД разместила информацию о том, что у ребят якобы обнаружили… 22 тротиловых шашки и карту минирования», — идет речь в сообщении.

По данным пресс-службы, не имея никаких доказательств вины Сергея и Романа, представители ГУМВД стали использовать методы, присущие их идейным вдохновителям из ОУН – угрозы и пытки. Три дня продолжались издевательства над правоохранителями, «законники» проукраинской милиции выбивали признания в подготовке теракта и требовали подписать липовые протоколы допроса о том, что Романа и Сергея якобы наняли коммунисты, дабы те устроили теракт. Ребят больше суток(!) держали в наручниках (что приравнивается к пыткам), избивали палками, угрожали взорвать… Однако тем признаваться было не в чем.

«20 июня состоялось первое судебное слушание, которое длилось более шести часов. Реальных доказательств вины милиционеров, за исключением письменных показаний трёх якобы «свидетелей обнаружения взрывчатки», предоставлено не было. Да и сами «свидетели» не явились, поскольку, как видно, они были такими же «липовыми», как и всё это дело. Схема минирования оказалась простой картой местности. Тротил, якобы изъятый у милиционеров, тоже представлен не был. На слова милиционеров о применяемых к ним пыткам и иных «гуманных» методах, применяемых к подсудимым в ходе так называемого «следствия», о чём свидетельствуют телесные повреждения у обоих, о том, что один из них страдает онкозаболеванием, никто не обращал внимания.

Вердикт был – залог в несколько десятков тысяч гривен, после чего милиционеров должны были выпустить. Семьи милиционеров обратились за помощью ко всем родным и знакомым, помогли им и коллеги задержанных. В итоге собрали требуемую сумму, оплатили залог, но… почему-то милиционеров не выпустили. Мало того, 23 июня милиционерам заявили, что первый суд был по факту незаконного хранения тринитротолуола, а теперь в отношении них открыто ещё одно уголовное производство – за терроризм! Получается, что по одному факту можно судить два раза? В каком законе есть такое определение? Да ни в каком!

Всем, кто может помочь Роману и Сергею, поступают угрозы, один адвокат, опасаясь за свою жизнь, уже отказался вести это дело, другого обещают застрелить на блок-посту НГ или прямо на пороге суда. При этом нацгвардейцы ссылались на личную команду начальника ГУМВД Науменко – сделать виновными этих милиционеров и всех тех, кто пытается им помочь!

Мало того, грозят даже судье! Ему размалевали оскорблениями и угрозами дом, 24 июня в здание суда ворвались неизвестные люди в униформе с оружием с требованием отдать им подсудимых для «справедливого» трибунала!

Господин Науменко! Вы же генерал милиции! А как же статья 374 Уголовного кодекса «Нарушение права на защиту»? А где статьи 377 «Угроза судье» и 378 «Умышленное повреждение имущества судьи всвязи с исполнением им правосудия»? Уже не говоря про презумпцию невиновности в отношении подозреваемых? Куда же вы смотрите? Почему допускаете такое в своей вотчине? Или закон для Вас – только Ваша воля?

В ответ начальник ГУМВД открыто заявляет родным незаконно арестованных, что «виновны или невиновны, а ваши ребята будут сидеть, хоть что вы тут делайте, хоть головы тут поразбивайте!». Это слова генерала милиции!

Вот такой беспредел творится в городе Сватово. Несмотря на то, что там находится Главное Управление МВД Украины, такого беззакония там не было даже в «лихие 90-е». Узнав о том, что местные жители собираются организовать митинг в поддержку попавших под колеса гестаповского пресса ГУМВД, ребят тут же вывезли в другую область.

Узнав об этом, более сотни сотрудников Рубежанского ГО ГУМВД Украины в Луганской области отказались служить киевской хунте и подали рапорта на увольнение. Видно, в отличии от тех, кто работает в этом самом ГУМВД, у них-то есть честь, и марать ее, служа такой власти, они не хотят», — сообщает пресс-служба.

Источник: МГ- Медиа