Сургут, ЛКН
Что бы это значило? Главный полицейский Югры срочно выехал в город, где на днях произошло массовое побоище с участием силовиков.

Начальник окружного полицейского главка ХМАО генерал-майор Василий Романица посетил Сургут. По официальной версии силовиков, это был рабочий визит, в рамках которого Романица проверил работу городского УМВД, несение службы наружными нарядами полиции на улицах города, а также посетил будущую базу сургутского ОМОНа. «По результатам высказал ряд рекомендаций. В заключение генерал отметил, что впереди большой фронт работы. Но начатым он доволен», — уточнили в пресс-службе УМВД ХМАО.

Василий Романица
Между тем, вряд ли незапланированный визит генерала Романицы в экономическую столицу ХМАО можно объяснить рядовой проверкой. Напомним, именно в Сургуте 25 июня произошло ЧП федерального масштаба. Речь идет о массовом побоище у летнего кафе на проспекте Мира, в котором, предположительно, принимали участие лица кавказской национальности и сургутские полицейские. В общей сложности участниками драки стали 30 человек. Вчера югорские силовики сообщили, что началась служебная проверка в сургутском УМВД. Позднее прокурор Югры Александр Кондратьев дал поручение проверить информацию о происшествии.

Уместно напомнить, что сейчас горожане обсуждают две версии. По одной из них, драку спровоцировали нетрезвые силовики, которых владелец кафе ночью попросил покинуть заведение. «Там гулял целый взвод, 15 человек. И кавказцев было столько же. Наши были пьяные в хлам, поэтому и не смогли отбиться. А сейчас все это замалчивается, — рассказывает один из полицейских Сургута. — Сами посудите, по закону даже в нерабочее время полицейскому запрещено появляться в общественном месте в нетрезвом виде. А тут целая драка — это ЧП федерального масштаба! Выплывет наружу, сюда сразу комиссия с Москвы прилетит, и головы только так полетят».

По другой версии виноваты кавказцы, которые напали на русских. «В тот вечер компания отмечала в летнем кафе семейный праздник, двое мужчин начали в шутку бороться, в это время к ним подбежали лица кавказской национальности, завязалась драка», — такую информацию можно найти в пабликах.

Екатерина Кураева

Служба новостей «URA.Ru»