Штрафы за нарушение антимонопольного законодательства в мире превысят рекорд 2013 года.

Антимонопольные регуляторы по всему миру накладывают все больше штрафов на компании, и их размеры тоже увеличиваются: прошлогодний рекорд в этой сфере в 3,1 млрд евро, по-видимому, будет с легкостью перекрыт в 2014 году, пишет Financial Times со ссылкой на данные юридической фирмы Allen & Overy.

Только в Евросоюзе и США власти уже оштрафовали компании на $2,7 млрд с начала года по обвинениям в ценовом сговоре.

Наиболее заметно в этом году выделяются японские компании: 7 из 8 штрафов, взысканных министерством юстиции США, относились именно к ним. Производитель шин Bridgestone Corp. признал вину и выплатил $425 млн за мошенничество в ходе тендера. Этот штраф пока является самым значительным в антимонопольной сфере в текущем году, а всего Вашингтон наложил штрафы на $709 млн в январе-июне.

Европейские регуляторы обошли американских коллег: за шесть месяцев они выписали штрафы на 1,41 млрд евро ($1,95 млрд). Самым масштабным стало разбирательство в отношении шести компаний — производителей шарикоподшипников, обвинявшихся в картельном сговоре. Пятерых из них, включая шведcкую SKF (крупнейшего производителя шарикоподшипников в мире) и германскую Schaeffler, оштрафовали на 953,3 млн евро, но японская Jtekt, сообщившая властям о сговоре, была прощена.

По данным юрфирмы Allen & Overy, в последнее время на международной антимонопольной арене все чаще появляются китайские регуляторы.

Государственный комитет по развитию и реформам КНР оштрафовал компании на $36,3 млн в I полугодии, кроме того, начаты расследования по обвинения в ценовом сговоре в производстве конденсаторов и автокомпонентов.

Интерфакс