Дмитрий Киселев

Торжественная церемония открытия московского «Шатра Рамадана» состоялась в понедельник вечером у здания Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве. В открытии крупного благотворительного и культурно-просветительского проекта мусульман, приуроченного к началу месяца поста Рамадан, принял участие генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

«Шатер Рамадана» приветствовали помимо духовных лидеров мусульманской уммы, посетивших это мероприятие, представители других традиционных религий России, федеральных и столичных властей, общественные деятели и деятели культуры.

Выступивший на открытии Дмитрий Киселев рассказал, что приглашение посетить «Шатер Рамадана» нашло глубокий отклик в его душе. По словам Киселева, в нем течет в том числе и крымско-татарская кровь — отец его бабушки, Семен Агапов, защищал в 1855 году Севастополь и «из Крыма привез себе жену, крымскую татарку». Как рассказал Дмитрий Киселев, его отец «очень уважал культуру ислама, тепло к ней относился и с детства воспитал меня именно в таком ключе». «Я вообще православный, но это никак не мешает мне замечать в себе и эту традиционную культуру России», — отметил гендиректор МИА «Россия сегодня».

Киселев сообщил также гостям «Шатра Рамадана», что в рамках проекта «Россия для всех» агентство запустило недавно интернет-сайт — «первый в России государственный ресурс на крымско-татарском языке». «Я рад, что эта инициатива нашла большой отклик в Крыму, в России», — отметил Киселев.

«В России никогда не было религиозных войн и, я надеюсь, что не будет — это пример для многих цивилизаций, многих континентов. <…> Наш отечественный ислам, безусловно, украшение нашей общей культуры. Мы все понимаем, что, конечно, стоит задача и укрепления отечественной школы исламского богословия, стоит много задач снятия разных предрассудков, и я надеюсь, что вместе мы с этим справимся», — отметил гендиректор МИА «Россия сегодня».

Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Багдасаров со своей стороны отметил, что «»Шатер Рамадана» — это для всех нас шатер мира, дружбы, взаимного уважения», где можно обменяться опытом решения разного рода непростых вопросов, проблем, конфликтных ситуаций. «Россия являет бесценный опыт сосуществования людей разной веры, разной этнической принадлежности в одном месте», — отметил Багдасаров.

По словам священника, «молитва помогает человеку победить», а «пост — это то, что его укрепляет». «Желаю преуспевать в посте, потому что это к всеобщему благополучию», — пожелал мусульманам представитель Церкви.

В свою очередь вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган, приветствуя открытие «Шатра Рамадана», обратил внимание на то, что «стоило нашим мусульманам один день попоститься, и сразу лето вернулось в Москву». «Я думаю, что этот благословенный месяц принесет не только это лето в нашу Москву, но он принесет и мир нашей земле, мир Новороссии», — сказал Коган, и эти его слова зал встретил бурными аплодисментами.

Организаторы приглашают посетить «Шатер Рамадана», в рамках которого пройдут Дни национальных культур и другие мероприятия, с 1 по 27 июля всех желающих, вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Впервые за девять лет проведения акции «шатер» будет открыт на протяжении всех 30 дней поста Рамадана.

Источник: РИА Новости