280 УК РФ
В Челябинске будут судить 24-летнего скинхеда.

Молодой челябинец отправится под суд за призывы к экстремизму и возбуждение ненависти к восточным народам – 24-летний скинхед разместил на своей странице в соцсети провокационные ролики и фото, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В ходе мониторинга соцсетей сотрудники полиции наткнулись на страницу 24-летнего местного жителя. Действуя под своим именем, парень разместил «Вконтакте» ролики экстремистского содержания, а также фото с фашистской символикой. Челябинец призывал своих друзей к агрессии в отношении уроженцев Кавказа и Средней Азии.

«Экспертиза признала размещенные материалы разжигающими национальную рознь. Парень в ходе следствия признал свою вину. Относит себя к движению скинхедов, высшего образования не имеет», – рассказал руководитель СО по Тракторозаводскому району Челябинска Виктор Штирц.

Он добавил, что челябинцу предъявлено обвинение по статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Материалы дела с утвержденным прокурором заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.