30 июня исполнилось 107 лет со дня рождения политического и военного деятеля, главнокомандующего УПА.

Он принадлежал к роду политических, культурно-общественных и военных деятелей. К родне Романа относились: Тарас Шухевич, Осип Зиновий Шухевич-отец Романа, Владимир Старосольский, Ульяна Старосольская, Одарка Старосольская, Ирина Шухевич, Владимир Шухевич, Теодор Рожанковський.

Роман-Тарас

Роман родился в 1905 году в городке Краковец. При крещении получил второе имя Тарас. Родителями мальчика были Осип-Зиновий Шухевич и Евгения Шухевич (девичья фамилия Стоцкая). Большую роль в образовании Романа сыграл его дед Владимир, собиравший произведения народного искусства.

Будучи студентом, Роман увлекался практически всеми видами спорта: футболом, баскетболом, волейболом, бегом, плаванием. Нравился ему и планерный спорт. В 1923 он даже поставил несколько рекордов на спортивных соревнованиях во Львове: в беге с препятствиями на 400 метров и в плавании на 100 метров.

Роман также занимался музыкой и пением. Он был студентом заочного курса Музыкального института им. Н. Лысенко во Львове по классу фортепиано. Вместе с братом Юрием, также закончившим музыкальный институт, они вместе выступали во Львовском оперном театре.

Личная жизнь

В 23 года Роман женился на дочери священника Наталье Березинской. Через 10 лет у них родился сын Юрий. После оккупации Западной Украины большевиками Наталья Шухевич с сыном, чтобы не попасть в тюрьму, перешла нелегально границу и добралась до Кракова, где встретилась с мужем. Там и родилась, в 1940 году, их дочь Мария.

Во время немецко-советской войны в июле 1941 Шухевич вернулась во Львов. Здесь с двумя детьми проживала до ареста июля 1945. После ее арестовали, детей забрали и отдали в детский дом в г. Чернобыль. Наталью отправили в ссылку, а дети — сын Юрий ни дочь Мария — были переданы в детский дом в Донецке.

Сына Романа — Юрия – впоследствии арестовали. Он находился в лагерях более 32 года

Родня Шухевича

Родителей Романа — Иосифа и Евгению — советские спецслужбы держали под постоянным наблюдением, пока те жили во Львове. Когда стало понятно, что МГБ не сможет использовать отца для ареста сына, то его, тяжело больного, отправили в ссылку в Кемеровскую область, где он умер в 1948 году. Евгению же сослали в Казахстан, где и скончалась в 1956 году.

Юрия — брата — НКВД долгое время продержало во львовской тюрьме, где он и умер в 1941 году. СеструРомана — Наталья — арестовали в 1940 году. Ее осудили на процессе 59 членов ОУН на 10 лет каторжных работ на лесоповале на Урале и 5 лет ссылки в Казахстан, где она познакомилась со своим будущим мужем, балкарцев Муталифом Геграевим.

Политическая и военная деятельность

Шухевич был идеологом. Боролся за украинский народ до последнего вздоха. Он начал принимать активное участие в политической жизни страны еще в студенческие времена: В 18 лет Роман вступил в ряды Украинской Военной Организации. По ее поручению в 19 лет он совершил покушение на польского школьного куратора во Львове Станислава Собинского.

После армии Шухевич попал в Вену, где в это время создали Организацию Украинских Националистов. В 1930-1934 Шухевича (псевдоним «Колокол») назначили боевым референтом краевой экзекутивы ОУН. Вскоре он стал одним из руководителей массовых актов неповиновения.

Аресты

В 1934 году его арестовали в первый раз и отправили в концентрационный лагерь в Березе Картузской. Однако и здесь он не сдался и возглавил националистическую организацию самообороны. Через год Шухевича отправили во Львов. Там Роман сидел в тюрьме «Бригидки». Во время львовского процесса над ОУН ему инкриминировали госизмену и обвиняли в принадлежности к Краевой экзекутивы ОУН. Осудили на три года, однако в тюрьме Шухевич пробыл два из них и выше а свободу в результате амнистии.

Бизнесмен-бунтарь

После освобождения Шухевич проживал с семьей во Львове. Их материальное положение было тяжелым. Чтобы улучшить положение, Роман создал фирму «Фама», которая стала первой украинской рекламной компанией в Галичине. Фирма стала легальным прикрытием для деятельности ОУН. Вскоре Шухевич стал успешным предпринимателем и открыл ячейки «Фамы» во многих городах Галиции и Волыни и даже вне пределами тогдашней Польши. Для членов ОУН появилась возможность легально работать и продолжать действовать.

Гибель

Всю свою жизнь Шухевич продолжать активную политическую деятельность. В 1950 году, когда ему пришлось в очередной раз скрываться, сотрудники Министерства госбезопасности сумели обнаружить его место пребывание. Окружив Шухевича, они потребовали от него сложить оружие. Однако Роман, отказался, открыл огонь и попытался прорвать кольцо окружения. Завязалась перестрелка, в результате которой Шухевич погиб.

КП.уа