кавказ - сила
Руководитель сургутского отделения «Совести» Руслан Аюпов от интервью СТВ отказался, но в письме так прокомментировал участие его последователей в этом конфликте:

«Представители ЛКН в количестве напали на посетителя летнего кафе. За него заступились двое прохожих и тоже попали под раздачу. Далее подъехали три человека из Совести, чтобы выручить своего знакомого. Кто из тех троих травмированных позвонил им — пока неизвестно. Чувствуя явное численное превосходство, кавказцы, используя арматуру и подручные средства, избили и тех, кто приехал. Кроме того, кавказцы приехали в травму и толпой добивали пострадавших. Никакого национализма, а тем более нацизма. «Совесть» не участвовала в этом конфликте. А то, что кто-то из моих засветился, так это и понятно: у нас тысяча человек в организации».

Сколько членов организации «Совесть» участвовало в конфликте и могли ли они быть зачинщиками — сейчас установить сложно. УМВД возбудило уголовное дело по статье «Хулиганство». А полиции в ближайшее время придется быть начеку. Этот конфликт вполне может дать импульс другим межнациональным столкновениям в Сургуте. Ведь недаром полицией начата проверка по факту попытки разжигания межнациональной розни.