Безнал

Создание в России Национальной системы платежных карт (НСПК) уже через 10 лет может привести к тому, что наличные деньги практически выйдут из обращения, прогнозирует первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. Как пишет РБК, существенно сократить объем платежей наличными Россия, по его словам, сможет уже в ближайшей перспективе.

«Учитывая ту динамику, которая наблюдается в развитии безналичных платежей, мы не сомневаемся в том, что ландшафт безналичных платежей в ближайшее время изменится. Я убежден, что наше поколение доживет до того момента, когда наличные деньги выйдут из обращения. Я думаю, что максимальный эффект мы достигнем в перспективе десяти лет», — заявил Лунтовский на Международном банковском конгрессе.

«Когда мы создадим Национальную платежную систему, она заработает, и, по моим прикидкам, мы выйдем по охвату безналичными платежами на уровень развитых стран», — пояснил первый зампред ЦБ.

Ранее сообщалось, что пластиковые карты Национальной платежной системы должны появиться к 3 кварталу 2015 года. Лунтовский также отметил, что создаваемая в России НСПК может стать и межнациональной платежной системой Таможенного союза.

«Мы сейчас обсуждаем в рамках Таможенного союза такую тему, и было бы интересно вместе с коллегами из Казахстана и Белоруссии реализовать такой проект. Я думаю, он будет реализован», — отметил он.

Источник: ZNAK.com