Женя "Мареш" Дмитриев

Дело о гибели фаната «Зенита» — всё по новой?

Прокуратура оспорила приговор по делу о гибели фаната «Зенита», по которому обвиняемый Марат Мусаев получил 1 год и 10 месяцев ограничения свободы и был освобожден в зале суда, сообщила адвокат потерпевшей стороны Тамара Соседкина.

Болельщик «Зенита» Евгений Дмитриев пострадал в драке на набережной канала Грибоедова 24 февраля 2013 года и спустя три недели скончался в больнице, не выходя из комы. Куйбышевский районный суд 10 июня 2014 года приговорил уроженца Дагестана Марата Мусаева к 1 году и 10 месяцам ограничения свободы и освободил из зала суда, признав его виновным в гибели Дмитриева.

«Представитель гособвинения мне сообщил, что они подали апелляционное представление. Они не согласны ни с квалификацией, ни с наказанием», — сказала адвокат. По ее словам, потерпевшая сторона также подала жалобу на слишком мягкий, по их мнению, приговор Мусаеву, передают РИА Новости. Суд не нашел доказательств вины Мусаева по вменяемой ему статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и признал его виновным в причинении смерти по неосторожности.

Напомним, известный болельщик «Зенита» был госпитализирован 24 февраля 2013 года с тяжелой травмой головы. Около 6 утра из бара «Акакао», расположенного на Малой Конюшенной улице, вышла компания из пяти человек: в ней были фанаты «Зенита» Евгений Дмитриев, его брат Дмитрий, их приятель Кирилл Беляков, а также подруги Мария Лядова и Наталья Копылова.

Примерно в это же время охранник клуба «Циркус» Марат Мусаев шел со своими друзьями Заурбеком Алиевым и Джамалом Бадрутдиновым со смены, чтобы где-то позавтракать. Обе компании шли в сторону Невского и пересеклись у дома 11 по набережной канала Грибоедова. Обгоняя друзей Дмитриева, кто-то из кавказцев задел одного из фанатов плечом.

Конфликт даже не успел толком начаться — Дмитриева, который сделал замечание оппонентам, ударили кулаком в лицо, он упал на асфальт, сильно ударился головой и потерял сознание. С тяжелыми травмами головы Евгения отвезли в реанимацию Мариинской больницы.

Похороны Евгения Дмитриева, на которые пришли около 500 человек, состоялись 21 марта. В память о нем фанатский вираж молчал в течение первого тайма матча чемпионата России между «Зенитом» и «Мордовией».

Между тем, Мусаева нашли в Дагестане и арестовали, вину свою он отрицал с самого начала. На предварительном следствии было трое подозреваемых — сам Мусаев, сотрудник бара Илья Хубаев, которого, как выяснилось, на месте не было, и Исламбек Алиев, совершивший оговор

«Вину свою не признаю, преступления не совершал. Все остались слепы и глухи к моим доводам… Хотелось бы просить суд вынести справедливое решение», — сказал Марат Мусаев, выступая с последним словом. А вот сторона обвинения посчитала, что вина Мусаева доказана полностью, и просила судью назначить наказание в виде девяти лет колонии строгого режима. Вина Мусаева подтверждалась показаниями свидетелей, которые описали одежду и действия подсудимого. Уликой являлись и записи видеокамер, на которых был запечатлен инцидент.

… Похожее судебное разбирательство по факту гибели фаната «Зенита» Станислава Колегова также закончилось мягким вердиктом. Колегов летом 2008 года погиб после стычки с Эльдаром Махтибековым, охранником в одном из клубов города. Причиной конфликта стала непотушенная сигарета. Колегов получил несколько профессиональных боксерских ударов, упал и ударился затылком о бетонный пол. С серьезной черепно-мозговой травмой, в состоянии комы его отвезли в реанимацию Мариинской больницы. Друзья и знакомые Станислава Колегова обратились за помощью к ведущим нейрохирургам Петербурга. Однако врачи не смогли спасти фаната. Охранника в итоге приговорили к году и десяти месяцам лишения свободы, обвинив по статье «Причинение смерти по неосторожности».