Сургут, ЛКН
В Сургуте силовики обыскали офисы радикальных движений. «Совесть» подозревают в причастности к массовым побоищам.

Вечером 2 июля 2014 года в Сургуте в здание, где располагаются МРОО «Работающая молодежь Сибири» и РОО «Совесть», нагрянули силовики. Как рассказали «Уралинформбюро» в пресс-службе межрегиональной организации, полицейские искали холодное и огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы.

Скорее всего, следственные мероприятия проводились в связи с получившей широкий общественный резонанс дракой. Инцидент произошел в ночь на 30 июня около торгового центра «Росич». По словам местных жителей, после закрытия кафе 15 кавказцев железными прутьями избили пятерых парней. Прибывшие последним на подмогу товарищи из «Совести» помогли «разрулить» конфликт.

Однако зачинщики конфликта – кавказцы решили продолжить разбирательство и на 4 машинах (два Land Cruiser, Porsche Cayenne и еще одна иномарка) стали преследовать обидчиков. Прибывшие вновь на подмогу к преследуемым члены «Совесть» распугали погоню. Три машины успели скрыться, а Porsche Cayenne был остановлен и раскурочен битами. Его водитель и пассажиры пострадали. Позднее в травмпункте толпа кавказцев напала и жестоко избила обратившегося туда за помощью участника разборки. Со слов читателей, его избили до потери сознания.

Полицией возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Пока оно бесфигурантное.