СБУ заподозрила журналиста Дмитрия Киселева в «финансировании и поддержке терроризма» на территории Украины.

Известный российский журналист Дмитрий Киселев, резко критикующий нынешние украинские власти, стал фигурантом уголовного дела, которое возбудила Служба безопасности Украины. Как пояснил глава силового ведомства Валентин Наливайченко, Киселев подозревается в «финансировании терроризма» и в «содействии террористической деятельности». По аналогичным статьям СБУ также возбудила дело против руководителя пограничной службы ФСБ России Владимира Кулишова.

«Организаторы и финансисты терроризма в Украине сегодня не только становятся подозреваемыми, в отношении них, в том числе руководителя этого информационного агентства, проводится расследование по статье финансирование терроризма, содействие террористической деятельности», — сообщил Наливайченко, уточнив корреспонденту УНИАН, что речь идет именно о Киселеве.

Сам глава пропагандистского медиахолдинга «Россия сегодня» оперативно отреагировал на новость о возбуждении против него уголовного дела. «Это продолжение фантазий, в которых живут нацики у власти в Киеве», — прокомментировал Киселев действия СБУ агентству РИА «Новости».

По словам статс-секретаря МИДа России Григория Карасина, решение возбудить уголовное дело против Киселева выглядит абсурдным и провокационным. «Выглядит это откровенно абсурдно на фоне усилий, в том числе международных, по налаживанию контактов между погранслужбами двух стран для того, чтобы остановить кровопролитие», — заявил Карасин.

Он напомнил, что недавно президент России Владимир Путин предложил в случае восстановления перемирия на востоке Украины допустить украинских пограничников и наблюдателей ОБСЕ на пропускные пункты России. «В этом контексте подобное публичное заявление выглядит откровенно провокационным. По сути дела — это попытка сорвать все те международные усилия, которые наметились в последние дни. Решение по Дмитрию Киселеву из этой же серии», — цитирует Красина РИА «Новости».

Заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев, которого в декабре 2013 года назначили главой международного информационного агентства «Россия сегодня», стал одним из символов антиукраинской пропаганды в российских государственных СМИ. Украинские издания ранее не раз обвиняли Киселева в передергивании и подтасовке фактов. Впоследствии президент Путин наградил журналиста орденом за заслуги перед отечеством, а европейские власти включили его в «черный список» россиян, которым запрещен въезд на территорию ЕС, а все их активы в европейских банках заморожены.

Одни из самых громких скандалов, связанных с подтасовкой фактов, стал сюжет телеканала «Россия-1» от 18 мая, в котором убитых российскими военными боевиков на Северном Кавказе выдали за жертв украинской националистической группировки «Правый сектор». Тогда Киселев заявил, что использование телеканалом «Россия 1» кадров контртеррористической операции в сюжете об убийстве мирных жителей бойцами Национальной гвардии на Украине было «случайной ошибкой». «Это, может, была ошибка в компьютере. Или юные нимфы-монтажницы что-то неправильно взяли откуда-то там», — предположил он.

После начала акций протеста на Украине, получивших название «Евромайдан», Киселев все чаще стал выступать с экранов телевизоров с критикой новых киевских властей. В начале декабря 2013 года телезрители могли увидеть сюжет в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» о «Евромайдане», где Киселев поведал, как митингующие сторонники евроинтеграции «варварски уничтожили» главную новогоднюю елку Украины, пустив ее на строительство баррикад, а также о демонстрантах с «пустотой в глазах».

При этом, как отмечали украинские СМИ, в сюжете не было ни слова о разгоне «Евромайдана» силовиками, об избитых журналистах, а также об избиении «Беркутом» людей возле администрации президента Украины. Немногим ранее Киселев в телеэфире выразил уверенность в том, что украинскими акциями протеста управляют Швеция, Литва и Польша, желающие отомстить России за поражение в Полтавской битве.

«Создавшаяся внутри ЕС коалиция «Швеция — Польша — Литва» — это трио делает все, чтобы досадить России, Украина при этом — просто розжиг. Ничего не напоминает? Королевство Швеция, Речь Посполитая, Великое княжество Литовское — вот ровно тот союз, с которым Петр Великий славно бился под Полтавой в 1709 году. На этой неделе (неделя перед «Евромайданом». — Прим. NEWSru.com) коалиция показала себя во весь рост… Это выглядело как жажда реванша за Полтаву», — заявил тогда Киселев. Высказывания заместителя генерального директора ВГТРК вдохновили телеканал «Дождь» сделать специальную подборку.

Главу пограничной службы ФСБ России на Украине заподозрили в финансировании терроризма.

Помимо Киселева, украинские силовики возбудили уголовное дело против руководителя пограничной службы ФСБ России Владимира Кулишова. Как пояснил Наливайченко, Кулишова также заподозрили в «финансировании и поддержке терроризма».

«Начато уголовное производство в отношении руководителя Пограничной службы РФ. Он занимает должность первого заместителя директора Федеральной службы безопасности России, генерал-полковник… Мы будем инкриминировать финансирование и поддержку терроризма на территории Украины», — заявил Наливайченко.

Также украинских силовиков заинтересовал кадровый сотрудник ГРУ ГШ ВС РФ Валерий Травкин, которого заподозрили «в поставках оружия из России для бандформирований и наемников в восточных регионах Украины». По версии следствия, Травкин вместе с сослуживцем по прозвищу «Грек» организовывал поставки из Ростовской области тяжелого вооружения, используя для этого так называемые коридоры на украинско-российской границе.

Кроме того, Травкина, который, как отметили в СБУ, участвовал в военных кампаниях в Чечне, «готовил боевиков для пополнения террористических организаций в Луганской области». В СБУ установили, «что сотрудник иностранной разведки был одним из организаторов координационного заседания главарей террористических банд» на юго-востоке Украины. «На этом заседании российская сторона призвала к полному подчинению террористов, боевиков и наемников, орудующих на востоке Украины, непосредственно Министерству обороны РФ», — говорится в сообщении на сайте СБУ.

Newsru