Майдан

На Майдане в Киеве произошла перестрелка, передает агентство УНИАН со ссылкой на правоохранительные органы.

«Сегодня около полуночи между лицами, которые находятся на майдане Незалежности и называют себя участниками самообороны, возник конфликт, который перерос в перестрелку», — говорится в сообщении.

На место происшествия выехали правоохранители для выяснения причин и обстоятельств инцидента и для задержания лиц, которые принимали в нем непосредственное участие.

Как сообщает МВД, один человек с огнестрельными ранениями госпитализирован. Между тем, по данным очевидцев, в столкновении погибли три человека.


Ночью на Майдане независимости произошла перестрелка между неизвестными лицами в результате которой несколько человек получили ранения, передает УНН .

В частности, в непосредственной схватке принимало участие около 20 человек. Она состоялась вблизи улицы Михайловской возле торговых палаток.

Очевидцы происшествия сообщают, что у одного из участников столкновения в руках был автомат Калашникова.

В столичном главке милиции информацию о перестрелке на Майдане независимости подтвердили.

В Центральной Раде Сот Майдана заявила, что стрельба, которая состоялась сегодня ночью на Майдане независимости была провокацией, передает УНН .

«Нападавшие закрывали лицо балаклавпми. По тревоге подняты сотни отогнали нападавших, но не исключен новый штурм до утра», — говорится в сообщении ЦРСМ.

В свою очередь пользователи соцсетей сообщают, что нападавшие, которые устроили стрельбу были неславянской внешности и агрессивно настроенными. По свидетельству очевидцев, между майдановцами и нападающими состоялись переговоры, которые, однако, закончились стрельбой.

Таким образом в самообороне называют событие штурмом Майдана.

Напомним, ранее появилась информация, что митингующие и представители Самообороны Майдана покинут центральную площадь столицы.

Глава СНБО Андрей Парубий заявил, что после 22 февраля в Самообороне Майдана перестали создавать новые сотни и тогда появилось огромное количество людей, называющих себя самообороной и сотниками, и которые не хотят на передовую в АТО. По словам Парубия, на Майдане Самооборона занимается сейчас подготовкой добровольцев на восток Украины.

«Мы добиваемся, чтобы Киевская администрация сейчас нам предоставила центр, где мы сможем создать Центр патриотического воспитания и помощи батальонам на востоке Украины. Чтобы в этот Центр шла Самооборона, а не пугала простых киевлян на Майдане, которые выходя из перехода, видели вооруженных людей» , — сказал Парубий.

«Среди тех, кто называет себя представителями Самообороны Майдана сейчас появились и те, чьи действия приводили к грабежам и иногда — изнасилованиям», — добавил он.
Источник: УНН