О поджоге сообщала Газета.уа, 29 апреля, около 5:40, от работников ГСЧС в милицию поступило сообщение о том, что на улице Природной, 8А в Львове горит студенческий храм св. Владимира. Горела одна из деревянных стен храма.

Деревянный храм построили за добровольные пожертвования верующих три года назад. Он находится в структуре Центра студенческого капелланства Курии Львовской архиепархии УГКЦ.

«Таксист, проезжая возле церкви, увидел, что она горит. Не растерявшись, достал из автомобиля огнетушитель и потушил пожар», — сообщил начальник Франковского райотдела милиции полковник милиции Виталий Горский.

Храм удалось спасти. Он оснащен системой пожаротушения, которую установили несколько недель назад.

«На месте поджога нашли обгоревшую пластиковую бутылку и кусок тряпки, земля пропиталась бензином», — сообщил настоятель храма, студенческий капеллан о.Богдан Кулик.

Устанавливаются все обстоятельства происшествия. По этому факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

За последние месяцы на Западной Украине сгорело несколько деревянных храмов.