Помощь пришла. Пермский националист Юшков получил поддержку от знаменитого россиянина. «Ты оповестил патриотов о красных чертях Гельмана».

Доцент Пермского государственного национального исследовательского университета Роман Юшков, будучи подсудимым за публичные призывы к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и возбуждение ненависти либо вражды на национальной почве (ст. 282 УК РФ), получил письмо от российского писателя Александра Проханова.

«Я знаю, что у тебя сейчас нелегкие времена. Над тобой занесена секира государства. Мысль о суде, приговоре тягостна и парализует волю, отвлекает от любимых дел. Мне это так знакомо. Мне тоже грозили судом и тюрьмой за разжигание пресловутой национальной ненависти. Весь смысл этого „разжигания “ в моей и твоей любви к русскому народу, глубоко страдающему и оскорбленному. Твое служение русскому делу известно в России. Ведь это именно ты оповестил патриотов о чудовищных экспериментах галериста Марата Гельмана, который рассадил своих красных чертей на всех крышах Перми, отчего половина города сошла с ума. В эти трудные для тебя дни я протягиваю тебе дружескую руку и обнимаю тебя. Чаще повторяй за Александром Васильевичем Суворовым » какое счастье быть русским!» Счастье и бремя«, — говорится в письме, подписанным «твой А. Проханов».

Уместно уточнить, что Александр Проханов является известным писателем, идейным националистом, сталинистом и сторонником восстановления империи в границах СССР, обожествляющим президента России Владимира Путина.

В ходе завершившегося 4 июля заседание суда по делу Юшкова, были заслушаны представители чеченской диаспоры Пермского края. Они, привлеченные ФСБ в качестве потерпевших, попросили не применять к Юшкову меру наказания, связанную с лишением свободы. По мнению чеченцев, для наказания достаточно крупного штрафа. Следующее заседание пройдет в пятницу, 11 июля.

Напомним, под уголовное преследование Юшков попал из-за своей статьи в газете «Звезда», где в материале под заголовком «Истерия по-пугачевски» провел свой анализ ситуации с дракой и убийством выходцами с Кавказа местного жителя в поволжском городе Пугачев.

УРА