Суд признал, что омский депутат обоснованно стрелял в подростков. Евгений Мавлютов не понёс уголовного наказания за стрельбу из травматики.

Сегодня, 7 июля в Куйбышевском районном суде состоялось рассмотрение уголовного дела по обвинению Евгения Мавлютова, депутата омского Горсовета. Ему инкриминировалась часть вторая статьи «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание по ней составляет 5 лет лишения свободы. Отметим, у Мавлютова уже была полученная ранее судимость.

Напомним, инцидент произошёл 6 июня 2013 года, в районе остановки «Улица Декабристов». Брат депутата Руслан Мавлютов прогуливался с девушкой. По его словам, некие молодые люди спортивного телосложения преследовали пару на протяжении километра, неоднократно выкрикивая оскорбления по национальному признаку. Затем на Руслана и его девушку напали. Получив звонок на мобильный еще до драки, на место приехал Евгений Мавлютов на собственном Infiniti.

В ходе конфликта он выстрелил из в одного из оппонентов из травматического пистолета. 16-летний потерпевший Евгений Крикунов был доставлен в больницу с ранением поясничной области и многочисленными ушибами. По словам Мавлютова-старшего, другой возможности избежать конфликта не было, и оружие применялось в целях самообороны.

Как передают «Коммерческие вести», судья Людмила Селезнёва вынесла оправдательный приговор. В частности, отмечалось, что звонок брату не является предварительным сговором. Кроме того, нападавшие значительно превосходили Мавлютова-младшего в физической силе. Угроза жизни и здоровью была признана достаточной для применения травматического пистолета Мавлютовым.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

РИА Омскпресс