Скрин

Боец украинского батальона «Донбасс» Олег Дуб на своей странице в «Фейсбуке» рассказал, как зачищали Николаевку. По его словам, перед штурмом посёлка бойцов напугали информацией об ополченцах до такой степени, что они начали стрелять и бросать гранаты в любого, кого замечали на улицах.

– Я шёл по левому флангу в направлении Николаевки и видел сам до мелочей это «славное» освобождение! Перед штурмом горе-командиров, балаболов по жизни, напугали информацией о том, что в Николаевке мирных граждан уже не осталось, что там одни сепаратисты. Что мы должны провести жёсткую зачистку и бросать гранаты во все тёмные места, и стрелять во всё подозрительное, – написал Олег Дуб.

По его словам, он два раза подходил к командиру роты и предупреждал, что такие инструкции «желторотым» воинам приведут к неразберихе и убийствам мирных граждан. На что ему было отвечено, что нужно стрелять без оглядки, а разбираться, кто впереди, – бабушка или ребёнок, времени нет. Как только войска вошли в город, паранойя взяла свое и начался полный хаос.

– Идущие за нами милиционеры начали кричать, что мы фашисты. «Разве это село ещё мало пострадало и без вас? Остановитесь!» Да где там. И тут произошла трагедия. Во двор вышел человек в ста метрах от этих горе-бойцов! Без оружия! В спортивных штанах и майке, и эти параноики выстрелили в него, – рассказал Дуб.

Как написал боец «Донбасса», убийца этого человека сейчас скрывается и не признается, так как при отступлении Дуб «орал на весь батальон, что найдет и оторвет ему голову».

– Вы спросите, сколько выстрелов и гранат полетело в нашу сторону со стороны сепаратистов? Ни одного и ни одной! Их там уже не было! Вот такое вот «славное освобождение» Николаевки совершил батальон «Донбасс» по вине командиров и параноиков-бойцов, – добавил боец на странице в «Фейсбуке».

Седьмого июля, на странице Дуба в «Фейсбуке» появился ещё один пост, в котором говорится, что командир батальона Семён Семёнченко, недовольный откровениями подчиненного, обругал его и обозвал шпионом. После этого, как утверждается, Дуба задержали и посадили в КПЗ Изюмского райотдела.

Третьего июля украинская армия открыла массированный огонь по Николаевке. В результате обстрела в городе были разрушены жилые дома и станция ТЭЦ, снаряды попали в школу и детский сад. Силовики убили четырёх человек, ещё десять получили ранения. В город вошли танки и другая бронетехника украинской армии.

Истоxник: LifeNews