В селе Зеленополье Свердловского района Луганской области утром 11 июля 2014 г. в результате обстрела террористами из системы «Град» погибло более 30 военных. Об этом в ходе брифинга заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, передает корреспондент РБК-Украина.

«Пока информация та, что есть — 30 убитых. Я допускаю, что жертв в итоге будет больше», — заявил Шкиряк.
Зеленополье
Как пишет представитель «Свободы» Руслан Андрийко в своем Facebook, бой произошел около 4-5 утра. Были обстреляны 24 и 79 бригады из «Града» с большого расстояния, примерно 20 км. «Даже нельзя было увидеть источник огня. Попали в боезапас в том числе. Погибло по меньшей мере 25 человек, ранено больше 100», — написал Андрийко.

Об этом УНИАН сообщил спикер АТО Владислав Селезнев. «Факт того, что по Зеленопиллю боевики из «Градов» отработали — да, среди наших сил есть потери — детали будут позже и скорее всего на самом высоком уровне», — сказал он. «Подтверждаю эти события, но пока никаких деталей сказать не могу, количество жертв уточняется», — добавил спикер АТО. В то же время активист Майдана Владимир Парасюк написал в соцсети: «Только что сообщили очень неприятную новость. Сегодня в 5 час. утра возле с.Зеленопилля Луганской обл. российские боевики из установки «Град» обстреляли наших ребят из 24 моторизованной бригады (Яворовщина, Львовская обл.) Большое количество раненых и убитых. Связи нет, все сгорело. Подмога не приходит». «Об этом ужасе мне сообщил мой собрат, который сейчас там», — добавил он. По словам Парасюка, по неофициальным данным число погибших наших военнослужащих — около 30 человек и более 100 раненых. В свою очередь, Константин Поляков, который служит в семьдесят девятой бригаде, отмечает, что от первого батальона бригады фактически ничего не осталось после обстрела сегодня ночью. «Я служу во втором батальоне семьдесят девятой (очевидно, имеется в виду 79-Николаевская окрама аэромобильная бригада).

Сегодня ночью они прошли мимо нас. Общался с бойцами первого. За ними вышла колонна. Вернуться — узнаю больше», — пишет Поляков. В Совете национальной безопасности и обороны пока не подтверждают и не опровергают информацию, которая появилась в интернете. Как передает корреспондент УНИАН, спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, сегодня на брифинге в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что информация уточняется. “Информацию по поводу военнослужащих мы сейчас уточняем и к 17:00 дадим четкий ответ”, — сказал Лысенко. По его словам, по состоянию на 12.00 есть информация, что в течение последних суток погибли трое военнослужащих и 25 получили ранения, всем раненым оказывается необходимая медицинская помощь и лечение. Также Лысенко добавил, что проверяется информация о прибытии в Луганск российских танков. Обновлено в 14:00. По словам Павла Чорноты, 24 и часть 79 бригады были вместе. Военных обстреляли из «Града» большой дальности. «Примерно 20 км, даже нельзя было увидеть источник огня. Попали в боезапас в том числе. Погибли по меньшей мере 25 человек, пораннено более 100», — сообщает пользователь в соцсети.
Зеленополье