узбек
В Астрахани гражданин Узбекистана признан виновным в убийстве двух лиц.

10-07-2014 собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 51-летнего гражданина Республики Узбекистан Аренбая Узакова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

В сентябре 2013 года на территории заброшенного склада на улице Пушкина Трусовского района было обнаружено тело 33-летнего мужчины. В ходе следствия установлено, что к преступлению причастен гражданин Узбекистана Узаков, который был объявлен в розыск. 23 ноября 2013 года мужчину задержали на одной из чабанских точек Енотаевского района.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2013 года Узаков временно поселился на территории заброшенного склада, куда в один из дней забрел мужчина со своей сожительницей. Узаков предложил им выпить за встречу. Во время импровизированного застолья между ними возникла ссора, Узаков взял палку, к концу которой был привязан нож, и нанес мужчине несколько ударов в грудь. От полученных ранений потерпевший скончался. Его спутница попыталась убежать, однако Узаков догнал ее и пригрозил убить, если она сообщит о случившимся. Женщина сразу же обратилась в правоохранительные органы.

В ходе расследования этого преступления установлена причастность Узакова к совершению убийства 34-летней женщины, без вести пропавшей 15 августа 2011 года на территории Трусовского района. В тот день астраханка выехала из дома в гости к подруге в 6-ой микрорайон. Находясь на остановке «Мостстрой», она позвонила приятельнице, что скоро будет, после чего на связь не выходила.

Следствием и судом установлено, что Узаков близ своего временного жилища встретил ее и пригласил распить спиртное. Во время распития у них завязалась ссора, в ходе которой женщина ударила нового знакомого бутылкой по голове, на что Узаков повалил ее на землю и задушил найденным среди мусора шнурком. После этого он перенес тело в колодец, расположенный неподалеку, и закрыл его досками. В ходе проверки показаний в указанном Узаковым месте был обнаружен скелетированный труп пропавшей женщины.

Приговором суда Аренбаю Узакову назначено наказание в виде 17,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

СО по Трусовскому району г. Астрахани