Сургут, ЛКН
Полиция Сургута уволила за драку троих сотрудников и наказала еще 12.

Трое полицейских в Сургуте по итогам служебной проверки уволены за драку в местном кафе, еще 12 наказаны за то, что не уследили за коллегами, сообщили в пресс-службе ведомства.

Начальник УМВД России по городу Сургуту полковник полиции Ерохов утвердил заключение служебной проверки по факту инцидента, произошедшего 24 июня около летнего кафе по улице Мира, говорится на сайте местного полицейского главка.

«По результатам служебной проверки трое полицейских будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции. Еще 12 сотрудников, в том числе непосредственные руководители данных полицейских, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, что является одной из самых строгих мер дисциплинарного воздействия», — добавили там.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе главка, участниками драки стали именно трое полицейских, причем, на данный момент, уже бывших, а не 15. «Остальные 12 — это непосредственные руководители данных сотрудников, представители различных звеньев управления внутри главка», — рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что трое уволенных за драку скорее всего были нетрезвыми, однако находились в кафе в гражданской одежде и в свободное от работы время.

«Среди доставленных в отдел сразу после инцидента их не было, поэтому мы не подтверждали первое время, что в драке участвовали теперь уже бывшие полицейские», — резюмировала представитель пресс-службы ведомства.

Вопрос о том, с кем именно они подрались и по какой конкретно причине (в СМИ проходила информация, что с «кавказцами» — прим. ВЗГЛЯД), в УМВД не комментируют.

По данным Znak.com, драка, о которой идет речь, произошла в Сургуте в ночь на 25 июня этого года. По сообщениям СМИ и пользователей социальных сетей, с каждой стороны в столкновении участвовали не менее десятка человек. В числе дерущихся с одной стороны были якобы выходцы с Кавказа, с другой, как предполагали некоторые интернет-пользователи, в том числе, и сотрудники местной полиции.

В региональном управлении МВД на следующий день после драки сам факт потасовки подтверждали, но кто именно принимал в ней участие, сообщать отказывались.

По данным полиции, 24 июня в дежурную часть поступило сообщение о том, что около летнего кафе произошла драка.

«На место происшествия незамедлительно были направлены экипажи наружных служб и следственно-оперативная группа отдела полиции №2. Полицейские выяснили, что между двумя компаниями, отдыхающими в кафе, произошел конфликт, который перерос в драку», – сообщали тогда в пресс-службе УМВД.

При этом 27 июня в управлении Следственного комитета России по ХМАО сообщали, что силовое ведомство не располагает данными об участии в массовой драке полицейских.

По факту драки около кафе было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).