Христианство и Ислам
В Ульяновске по иску прокуратуры признан экстремистским материалом видеоролик «Наставление сестер».

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства, направленного на пресечение фактов политической, религиозной, расовой и национальной нетерпимости, установила, что со страницы «http://vk.com/zagadka_01» в социальной сети «Вконтакте» под ником пользователя «Альбина Асадуллина» распространялся видеоролик под названием «Наставление сестер».

Согласно психолого-лингвистическому исследованию, данный визуальный материал содержит негативные высказывания в отношении лиц, не исповедующих религию Ислам, направленные на возбуждение розни по признаку отношения к религии.

Несмотря на то, что названный видеоролик с указанной страницы был удален, он находится на ряде иных интернет-ресурсов.

Таким образом, допуск к нему имеет неопределенный круг лиц, в т.ч. несовершеннолетних, что может способствовать разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о признании «Наставления сестер» экстремистским материалом с предоставлением решения в Министерство юстиции Российской Федерации для включения указанного видеоролика в соответствующий федеральный список, а также — в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) для внесения в единый реестр запрещенной информации, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.