282 ст. УК РФ
Перед судом предстанет местный житель по обвинению в возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства группы лиц

Правобережным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего жителя города Беслан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 12 марта 2014 года обвиняемый у себя дома в Беслане при помощи принадлежащего ему персонального компьютера подготовил и распространил в социальной сети Интернет высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, а также применение насилия в отношении представителей определенной национальности.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.