Чертановский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении националиста Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве. Подсудимый отказался в суде признать вину.

Суд отказался удовлетворить ходатайство защиты об отводе прокурору, не найдя для этого оснований, сообщил ИТАР-ТАСС адвокат подсудимого Денис Зацепин.

«По ряду оснований мы требовали отвода прокурора Ильина, с этим были согласны все адвокаты и наш клиент однако отец потерпевшего и наше ходатайство не поддержал, в итоге суд отказался отвести обвинителя», — сказал адвокат.
Это повторный процесс в отношении Константинова. В декабре 2013 года Чертановский суд Москвы со стадии приговора возобновил судебное следствие по этому делу и вынес постановление о возвращении материалов в прокуратуру для устранения нарушений.

По версии следствия, 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро «Улица академика Янгеля» Константинов поссорился с незнакомым ему молодым человеком и ударил его ножом. Пострадавший, 24-летний Алексей Темников, от ранения скончался.

Константинов настаивает на наличии у него алиби. По его словам, в тот день он отмечал в ресторане с семьей день рождения матери.

Даниил Константинов является основателем националистической организации «Лига обороны Москвы», он входит в объединенный Координационный совет российской оппозиции.