Беркут
В Донецкой области уволены 585 милиционеров, и против них будут заведены уголовные дела о нарушении присяги, сообщил в своем «Фейсбуке» министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его данным, проверка проводится еще по 242 сотрудникам правоохранительных органов, которые длительное время находятся на больничном. В МВД Украины сомневаются, что они отсутствовали на службе по уважительным причинам, передает Би-Би-Си.

«В сложившейся ситуации есть место предательству и низости — но есть место и достоинству и подвигу. О продолжающемся небутафорском люстрационном процессе в органах МВД Донецкой и Луганской области, а затем и в других областях буду информировать», — заключил министр, сообщает РуФабула.

Перевод присяги с укромовы:

«Я, (фамилия, имя и отчество), поступая на службу в органы внутренних дел Украины, присягаю и торжественно клянусь всегда оставаться преданным народу Украины, строго придерживаться ее Конституции и действующего законодательства, быть гуманным, честным, добросовестным и дисциплинированным работником, хранить государственную и служебную тайну. Я клянусь с высокой ответственностью выполнять свой служебный долг, требования уставов и приказов, постоянно совершенствовать профессиональное мастерство и повышать уровень культуры, всячески способствовать укреплению авторитета органов внутренних дел.

Клянусь мужественно и решительно, не жалея своих сил и жизни, бороться с преступностью, защищать от противоправных посягательств жизнь, здоровье, права и свободы граждан, государственное устройство и общественный
порядок. Если же я нарушу эту Присягу, то пусть меня накажут по всей строгости закона.»