Житомир

В Житомире активисты местного Автомайдана вечером 15 июля остановили машину с «колорадской» ленточкой.

Координатор общественной организации «Автомайдан-Житомир» Александр Таргонский рассказал, что на ул.Хлебной они увидели машину с «колорадской» ленточкой, за рулем которой сидел человек в форме Нацгвардии.

«Активисты «Автомайдан-Житомир» проезжая по улице Хлебной увидели машину, у которой впереди, на лобовом стекле была приклеена георгиевская лента. Естественно, активисты остановились, подошли к машине – в машине оказался офицер в форме Национальной гвардии, но без единой нашивки, указывающей в каком роде войск он служит или в какой стране. Когда начали разбираться, оказалось, что это психолог Национальной гвардии, части, которая дислоцируется в Житомире. Он объясняет, что хотел примирить как-то людей с восточной и западной Украины», — сказал Таргонский.


Активист считает, что в то время, когда житомиряне провожают ребят на войну, офицер не имеет право появляться с георгиевской ленточкой в центре города.

«Я понимаю прекрасно, что люди, которые прикрываются георгиевской лентой – они ее позорят… Я тоже горжусь, что я гражданин Украины. И когда я приезжаю в Россию, мне никто не верит, что тут русских не трогают, что я спокойно могу на русском языке разговаривать», — объяснял мужчина в форме Национальной гвардии с капитанскими погонами.

Автомайдановцы настаивали, что нужно содрать наклейку с георгиевской ленточкой с заднего стекла автомобиля, а ленточку, которая висела в машине, попросили бросить на землю «чтоб растоптать».

На месте инцидента присутствовали сотрудники Госавтоинспекции.
Житомир

Источник: Житомир.info