95

Корабль тонет и крысы побежали -последние дни приносят массу новостей из разваливающегося на глазах стана про-российских сепаратистов. Итак, по порядку:

Глава Верховного Cовета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, не возвращаясь из Москвы, подал в отставку. Об этом рассказал Сергей Кавтарадзе – специальный представитель правительства ДНР. Информацию об уходе подтвердил вице-спикер парламента ДНР Владимир Макович.

Лидер ДНР уже давно не находился в самой ДНР – с начала июля он прибывает в Москве, где и принял решение уйти в отставку. Причины своей отставки Пушилин не объяснил, однако СМИ связывают его внезапное решение со случившейся трагедией, когда на территории Донецкой области был сбит пассажирский самолёт Боинг-777.

Пушилин руководил парламентом ДНР с мая 2014 года. В апреле он стал сопредседателем правительства Донецкой республики. “Он один из тех, кто начинал это движение, один из его уважаемых руководителей”, – отметил спикер парламента ДНР Олег Царёв.

Напомним, что до начала своей стремительно закончившейся политической карьеры, Пушилин являлся активным участником финансовой пирамиды МММ-2011, и даже был зарегистрирован в числе тех, кто должен был баллотироваться в депутаты от этой силы. Именно Пушилин, как один из руководителей отделения МММ на Украине, давал пресс-конференцию в агенстве УНИАН, а также был участником нескольких семинаров этой организации.

В интернете уже шутят — «Как пирамидчик, Пушилин знает, что главное — вовремя свалить.» (подробнее)

Отставка Пушилина стала не первым подобным прецедентом – 16 июля подал в отставку министр безопасности самопровозглашенной ДНР, командир батальона “Восток” Александр Ходаковский.

Кроме того, не далее как на прошлой неделе со службы дезертировал Александр Можаев, ставший известным по кличке Бабай, а вместе с ним и большая группа казаков. (подробнее)

9cc224989d55d300a7ce8169ec4b7236.i750x412x511

Наконец, вчера вечером, силами АТО была взята под контроль юго-восточная часть Луганска и разблокирован аэропорт города, вот уже более месяца находившийся в осаде.

После взятия Славянская и Краматорска, наступление на Луганск является важным тактическим шагом с целью отрезать сепаратистов от границы с РФ, через которую поступает продовольство, военная техника и человеческие ресурсы.

Александр Жучковский – российский блоггер и член крыловского НДП, выступающий на стороне сепаратистов, так описывает ситуацию —

«Положение, конечно, незавидное. Медленно, но верно окружают. Отрезают от Луганска, от границы, от России, от снабжения. Захватывают блокпосты между Луганском и Донецком – разведка не успевает докладывать и на переездах вместо своих уже встречает огнем противник. Отступление украинцев сменилось наступлением стремительно. Это не паника, не “грустит Игорь Иванович”, а реальное положение вещей, констатация очевидного факта полного, а где-то абсолютного превосходства противника.»

Источник — WJ